Лесной пожар или торнадо?

Лесной пожар или торнадо?

Местные скауты из Элис-Спрингс, Австралия, стали свидетелями необычного природного феномена, крайне опасного для жизни людей и окружающей природы в целом. Явление представляет собой комбинацию огня и торнадо, и у англоговорящей половины населения континента уже приобрела своеобразное название «firenado». 

Лесной пожар или торнадо?

Огненный столб от пожара при помощи ветра поднялся на высоту 30 метров от земли. Огненная воронка образовалась благодаря сильному воздушному потоку, оказавшемуся на пути лесного пожара. Столб огня с каждой минутой начинает вращаться всё сильнее, так как тепло от пламени нагревает воздух. 

Лесной пожар или торнадо?

Такой пожар производит особенно большое количество дыма и способен за считанные секунды сжигать деревья высотой в 15 м. ширина такой огненной воронки может доходить до 3 метров. Обычно такие торнадо длятся несколько минут, но в случае с Элис-Спрингс огонь в вертикальном положении продержался почти полчаса.

Лесной пожар или торнадо?

Несмотря на то, что в основном такой своеобразный пожар называют огненным торнадо, климатологи считают, что более правильным было бы называть его огненная буря, или огненный вихрь, по аналогии с пылевой бурей, широко известной в пустынях.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Это ужас какой-то, я бы подумала, что это предвестник Конца света. Как такое возможно вообще?

  1. Ад вырвался наружу smile

  1. Ничего себе, я в шоке, никогда раньше о таком не слышал, это реально начинает пугать

  1. Ничего себе, я реально в шоке, это что-то очень необычное