Землетрясение у побережья Филиппин

Землетрясение у побережья Филиппин

В районе Филиппинских островов зафиксировано мощное землетрясение силой 7,6 баллов. Изначальная магнитуда в 7,9 баллов была несколько снижена, но в любом случае толчок, произошедший на глубине в 34,9 км, оказался довольно серьезным. Эпицентр землетрясения находился в 94 км к востоку от г. Суланган и имел координаты 10,838°N, 126,704°E.

В последующие 90 минут приборами было отмечено шесть дополнительных толчков магнитудой M5+. Представители местного сейсмологического агентства утверждают, что их сила достигала 7,7 балла. Как и предполагали эксперты, событие не принесло масштабных разрушений и человеческих жертв, так как число проживающих в радиусе 100 км составляет лишь 13 тысяч человек. Погиб один человек, ранен также один островитянин. Зафиксирован небольшой оползень, в северном Минданао повреждены здания.

Несмотря на невысокую опасность от самого землетрясения, для соседних стран в первые часы после него существовала угроза цунами. Так, о приближающейся волне своих жителей предупредили власти Японии и Тайваня, а также некоторые небольшие островные государства. Однако высота волны составила лишь 16-50 см у восточной окраины Филлипин. Некоторые населенные пункты на время лишились электричества.

Проживающим в восточной части Самарских островов людей попросили эвакуироваться вглубь в кратчайшие сроки, так как прибрежные поселения находятся всего в 105 км от эпицентра землетрясения.

 

Волна цунами:

Землетрясение у побережья Филиппин

Землетрясение у побережья Филиппин

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Жертв не так много, да и высота цунами небольшая совсем... Это радует.

  1. но все же сила большая