Новая Зеландия готовится к цунами

Новая Зеландия готовится к цунами

Масштабный циклон "Пэм" уже успел наделать много бед, унеся жизни и причинив колоссальный ущерб большому количеству островных государств в Тихом океане. Но стихия и не думает утихать, а продолжает свое смертоносное шествие по региону. Вопрос всего нескольких часов, когда тропический циклон обрушит свою мощь на Новую Зеландию. Наибольшей угрозе подвергнутся небольшие населенные пункты, разбросанные по Восточному побережью Северного острова. Власти страны провели срочную эвакуацию местного населения.

Уже до основного удара стихии в регионе чувствуется приближение смертельной опасности. В частности, за прошедшие сутки в городе Гисборн выпало около 1,5 м осадков, а порывы ветра составляют не менее 14 м/с. Власти города отменили все занятия в Гисборне и как минимум в понедельник все школы будут закрыты. Многие населенные пункты острова уже испытывают проблемы с перебоями в подаче электроэнергии. Экстренные службы рекомендуют жителям запастись водой и провизией, а на улицы выходить лишь в случае необходимости.

Метеорологи ничего хорошего пока не обещают, по их прогнозам циклон только усиливается и уже во вторник его можно ждать на острове Чатем. Вообще же, стихия движется на Юго-Восток, за прошедшие дни тропический циклон "Пэм", которому кстати присвоена наивысшая категория опасности, пронесся по нескольким островам в Тихом океане. Так, в Ваунату он унес жизни 8 местных жителей, в Тувалу оставил после себя разрушенные поселения. Не исключено, что из-за циклона Новую Зеландию может ожидать и цунами.