Великая Индонезийская стена

Великая Индонезийская стена

Климатические изменения на планете влекут за собой необратимые последствия для жителей Земли. Наибольшая проблема связана с потеплением, которое провоцирует таяние Антарктиды и подъем уровня мирового океана, что в свою очередь ведет к затоплению суши. Это можно наблюдать на примере многих стран, к одним из таких проблемных государств относится Индонезия, ее столица Джакарта ежегодно уходит под воду на глубину более 10 см. Кстати, эта проблема вызвана не только изменением климата, но и не рациональным использованием грунтовых вод.

В мегаполисе проживает около 10 млн.чел. и для обеспечения их питьевой водой, постоянно требуется все более интенсивное использование грунтовых вод региона. Для попытки решения этой проблемы, властям страны был предложен вариант со строительством дамбы, которая закроет город полностью с одной стороны, а также нескольких искусственных островов, куда можно переселить почти 1 млн.чел. Проект предложила компания из Нидерландов "Witteveen + Bos", реализовать его планируется в течении 30 лет, а оценивается он в 40 млрд.долл.

К этому грандиозному проекту относятся двояко в самой Индонезии. Противники строительства считают его невыгодным ни с экономической стороны, ни с логистической. Скажем, для земляных насыпей необходим такой объем грунта, который суммарно превышает его выемку по всей планете. Голландцы спокойно относятся к скептическим заявлениям и 9 октября сего года уже установили первую сваю новой дамбы. Параллельно со строительство дамбы, возле Джакарты оборудуют водохранилище, как временную меру защиты от наводнений.

Застройщики планируют разбить проект на 3 больших этапа. Кроме возведения дамбы и искусственных островов, в столице будут проводить ускоренное строительство городских станций водоочистки и канализационных систем. На сегодняшний день около 40% Джакарты уже располагается ниже уровня моря. В результате интенсивного забора грунтовых вод, под мегаполисом образуются пещеры, которые через небольшой промежуток времени рушатся. Уже к 2100 году Джакарта может уйти под воду на глубину до 6 метров.