» » На вулкане Жупановский поднят авиационный код опасности

На вулкане Жупановский поднят авиационный код опасности

На вулкане Жупановский поднят авиационный код опасности

Геофизическая Служба Российской академии наук объявила предупреждение об опасности для воздушных судов, маршруты которых в ближайшие дни будут пролегать над камчатским вулканом Жупановский, расположенным в восточной части полуострова.
Из кратера вулкана накануне поднялась колонна пепла высотой около 6,5 км, а это уже достаточные основания, чтобы повысить код авиационной опасности до «оранжевого» уровня. В подобных случаях полеты над дымящим вулканом могут послужить причиной аварий, ведь вулканический пепел способен попасть в двигатель самолета и вызвать в нем неполадки.
Как сообщают с Камчатки, с момента извержения пепельное облако успело проделать путь в 370 км на северо-восток. Для населенных пунктов ни извержение, ни пеплопад опасности не представляет по причине отсутствия таковых рядом с четырехконусной горой высотой 2 958 метров. Однако всем туристическим группам, собиравшимся путешествовать рядом с горой, рекомендуют сдвинуть свои планы немного вперед.
Последний раз вулкан Жупановский извергался в октябре-ноябре 2013 года, в конце 1950-х гг. также имело место извержение с выбросами пепла, оно длилось около полугода.

╨�╨╡╨│╨╕: