» » В центральной части Флориды появился очередной земляной обвал

В центральной части Флориды появился очередной земляной обвал

В центральной части Флориды появился очередной земляной обвал

На одной из улиц флоридского городка Мэдисон ближе к двум часам дня через дорогу от жилого дома появился обвал почвы. Вокруг обвала, немного выросшего в размерах с момента появления, очень нестабильные пласты почвы. Они могут представлять опасность для местного населения.
По прошествии получаса обвал увлек за собой участок дороги Селосиа-Уэй, ведущей к дому одного из жителей Мэдисона, расположенного восточнее г. Таллахаси. Местные жители очень напуганы, т.к. не знают, продолжит ли воронка углубляться, и какой объект станет её следующей жертвой. Хотя самого владельца дома, расположенного рядом с воронкой, такое соседство не пугает и эвакуироваться он пока не собирается.
Тем временем в Мэдисоне ожидают группу геологов, которые смогут после изучения воронки поставить верный диагноз и спланировать стратегии поведения для горожан. Проект по изучению подобных обвалов начался в северной части штата с получением особого гранта в прошлом году. Теперь ученые располагают информацией, что основными факторами, провоцирующими карстовые воронки во Флориде, являются чрезмерные осадки, сменяющиеся засухой. Такие погодные комбинации нарушают целостность почвы и позволяют обвалам вырастать как грибы, быстро и непредсказуемо.

╨�╨╡╨│╨╕: