» » В голландском национальном парке возник сильный пожар

В голландском национальном парке возник сильный пожар

В голландском национальном парке возник сильный пожар

Пожар начался в восточной части национального парка Де-Хоге-Велюве у дороги, и благодаря сильному ветру быстро перебросился на растительность на территории парка. Продвигаясь с молниеносной скоростью, пожар менее чем за полдня завладел порядка 530 гектарами угодий при общей площади Де-Хоге-Велюве в 5 400 га.
Пожар уже признали самым страшным за всю историю региона за последние десятилетия. На борьбу с огнем были призваны военные вертолеты и несколько бригад пожарных из округи и из соседних провинций. Борьба с огнем идет в неравных условиях, так как дует сильный ветер. 
К счастью, ни для населения расположенного рядом г. Эде, ни для коллекции импрессионистской живописи и скульптуры 20 века, хранящихся в музее национального парка, пожар не представляет угрозы. Но когда были получены известия о быстром распространении огня, все 2000 посетителей парка и музея были предупреждены о том, что Де-Хоге-Велюве необходимо покинуть в кратчайшие сроки. Работа музея пока не возобновилась, все ценные экспонаты перенесены в пожароустойчивое хранилище. 
В связи с пожаром закрыто скоростное шоссе, ведущее к парку. Те, кто проживает вблизи пожарища, проинструктированы о вреде длительного нахождения на улице: от пожара возникло большое количество дыма.

╨�╨╡╨│╨╕: