» » К извергающимся вулканам Индонезии снова присоединились яванские вулканы

К извергающимся вулканам Индонезии снова присоединились яванские вулканы

К извергающимся вулканам Индонезии снова присоединились яванские вулканы

После незначительного перерыва индонезийский вулкан Мерапи, самый молодой и южный из всей яванской группы, снова вступил в эруптивную фазу. Во время извержения из кратера вулкана появилась волна пирокластических веществ высотой около 1,5 км, громогласно выстрелившая в воздушное пространство над Мерапи.

К извергающимся вулканам Индонезии снова присоединились яванские вулканы

После извержения пепел начало относить прочь от горы, его останки были обнаружены примерно в 7 км. Интересно, что некоторые сейсмологи не исключают, что данное извержение могло быть вызвано тектоническим землетрясением магнитудой 5,4 балла, которое произошло в 115 км к юго-востоку от регентства Маланг, Восточная Ява.

Вдогонку извержению на Мерапи всплеск эруптивной активности наблюдался и на втором по высоте вулкане о. Ява под названием Сламет. Облако пепла после извержения достигло высоты 800-1000 метров. Серии извержений предшествовало несколько вулканических землетрясений, от 50 до 200 в день. Во время извержения местные жители отчетливо наблюдали, как в их домах тряслись стекла, а стены ходили ходуном. Однако обошлось без разрушений, напоминанием об извержении будет лишь пеплопад. На всякий случай на вулкане был повышен уровень опасности.

╨�╨╡╨│╨╕: