» » В списке итальянских вулканов появился новый объект

В списке итальянских вулканов появился новый объект

В списке итальянских вулканов появился новый объект

Проведя более доскональное исследование морского дна в юго-восточной и центральной части Тиренского моря, специалисты наткнулись на новый подводный вулкан, который тут же был зачислен в список активных вулканов Италии.

В списке итальянских вулканов появился новый объект

До находки вулканологов и океанологов, получившей название Марсили, от г. Неаполь около 175 км на юг. Высота Марсили составляет порядка 3 тысяч метров над морским дном, а вершина вулкана покоится в 450 метрах от поверхности Тирренского моря.

По результатам недавнего осмотра вулкана стало понятно, что на Марсили в былые времена достаточно часто происходили подводные извержения взрывного типа. Многие вулканологи склоняются к мысли о том, что в будущем возможны новые извержения, так как Марсили не растратил весь свой потенциал в прошлом.

Вероятность новых эпизодов оценивается как достаточно высокая. Более того, для крупных и мелких островов Тирренского моря, а также для западного побережья Италии существует угроза возникновения цунами, если вдруг вулкан Марсили вздумает начать извергаться. Цунами возможно при наличии сильных колебаниях неустойчивого основания вулкана во время или сразу после извержения. В этой связи вулкан продолжат изучать, чтобы более подробно изучить все риски и предпринять соответствующие меры безопасности.

╨�╨╡╨│╨╕: