» » Мельбурну угрожает очередной австралийский пожар

Мельбурну угрожает очередной австралийский пожар

Мельбурну угрожает очередной австралийский пожар

Более 30-ти домов пострадали от нового пожара, возникшего на территории к северу от австралийского Мельбурна. Во власти огня находится площадь порядка 20 тысяч гектаров. У пожарных имеются подозрения, что если не удастся взять стихию под контроль, город и его жители могут пострадать. Пока в числе жертв дикие животные и птицы.

Мельбурну угрожает очередной австралийский пожар

Пока пожарные пытаются спасти пригород Мельбурна при помощи 19 воздушных судов и 200 пожарных грузовиков, на просторах штата Виктория имеется 18 очагов возгорания общей площадью около 180 тысяч гектаров. Число вовлеченных пожарников из Австралии и соседней Новой Зеландии давно перевалило за 2,5 тысячи человек. Погодные условия пока никак не сопутствуют тушению, ведь температура воздуха держится на рекордно высокой отметке. В Аделаиде, например, уже 12-й день за это лето столбик термометра поднимается выше +40°С, в три из указанных дней в городе было +42°С.

В аэропорту Мельбурна отменены все рейсы, ведь из-за жары пришлось эвакуировать работников контрольной башни, окутанной дымом от пожаров. В таких адских условиях в округе паническое настроение, так как никто не хочет повторения событий 2009 года. В ряде небольших городов вокруг Мельбурна объявлено предупреждение об опасности. Возможно, последует отмена занятий в школах  в Бендиго.

╨�╨╡╨│╨╕: