» » На юге Филиппин объявлено чрезвычайное положение

На юге Филиппин объявлено чрезвычайное положение

На юге Филиппин объявлено чрезвычайное положение

В связи с тем, что южная часть Филиппинских островов по-прежнему не может оправиться после ливней, наводнений и оползней, в 27 южных районах государства объявлено чрезвычайное положение. Ситуация действительно критична, так как сразу после тропического шторма Хаян пришла тропическая депрессия Агатон, успевшая стать причиной гибели 56-ти человек.

На юге Филиппин объявлено чрезвычайное положение

По причине повсеместных наводнений и оползней больше недели порядка 200 тысяч человек из более чем 100 населенных пунктов не могут вернуться в свои дома. В списке пропавших без вести находится 10 филиппинцев, 83 получают медицинскую помощь в связи травмами, полученными при оползнях. Ливневая вода и множественные обвалы разрушили 739 домов и 1 278 других построек. Пострадали 25 мостов и 50 автодорог. В десятках портов отправки своих паромов и лайнеров ожидают почти 3 тыс. пассажиров, но из-за погодных условий это пока невозможно.

О том, как сильно пострадало сельское хозяйство, говорят 9-значные цифры материального ущерба (367 120 978 филиппинских песо). Эвакуационные центры юга переполнены, там в стесненных условиях находятся более 30 тыс. семей. Для них была выделена гуманитарная помощь, однако, после двух природных катаклизмов за раз восстановить жилище и привычный уклад жизни будет очень непросто даже при помощи правительства. Тем более, что никто не может дать гарантии, что в ближайшие недели на Филиппины не налетит новый циклон.

╨�╨╡╨│╨╕: