Море поглощает сенегальскую деревню

Море поглощает сенегальскую деревню

Небольшая деревня, расположенная рядом с крупным северным сенегальским г. Сен-Луи, уже несколько лет подряд неумолимо проигрывает морю всё новые и новые метры своей территории. Практически с каждым приливом площадь деревни сокращается на глазах и местные жителям скоро ничего не останется, кроме как собрать имущество и переехать.

Но как оказалось, повышению уровня моря поспособствовало не только потепление, но и план сенегальского правительства, принятый в октябре 2003 года для предотвращения в Сен-Луи возможных крупных речных наводнений. После изменения ландшафта к югу от города на территории, где проживает около 25 тыс. человек, появился отводной канал глубиной 4 метра, сбрасывающий в океан лишнюю воду из города и реки Сенегал. Своё решение руководство подкрепило постановлением ЮНЕСКО о включении Сен-Луи в список мирового наследия.

И теперь каждый год вода во время разлива реки или морского прилива способна пробраться на 17-18 метров дальше, чем в предыдущем году. А ранее её продвижение сдерживала естественная природная земляная насыпь, простиравшаяся от Мавритании на юг Сен-Луи, теперь преобразованная в канал. Именно та земляная полоса являлась естественным барьером между Атлантическим океаном и рекой Сенегал. Теперь же северные сенегальцы, которым не посчастливилось жить в Сен-Луи, подвергаются водной атаке с двух сторон, особенно после неконтролируемого самовольного расширения канала. И похоже, до их печального будущего никому нет дела. А тем временем, естественное устье реки Сенегал постепенно заносит песком, и вода устремляется на обитаемую территорию.

╨�╨╡╨│╨╕: