» » В австралийском Квинсленде объявлено штормовое предупреждение

В австралийском Квинсленде объявлено штормовое предупреждение

В австралийском Квинсленде объявлено штормовое предупреждение

Достаточно длинная прибрежная полоса северо-восточного австралийского штата Квинсленд готовится ко встрече с мощным штормом. От г. Рокгемптон до границы со штатом Новый Южный Уэльс уже объявлено штормовое предупреждение. 

В Брисбене, опавшему в первую фазу шторма, к этому времени успели прийти сильные осадки, и в северной части дамбы Эногера датчики показали 61 мм дождя. Несколько рейсов из Брисбенскогоаэропорта так и не состоялось из-за высокой опасности, идущей от ударов молний. Юго-восток Квинсленда получил почти 70 мм осадков, большая часть этого объема выпала за полчаса. Отовсюду в службы спасения поступают звонки об отключении электропитания, о сорванных крышах и поваленных деревьях, оставленных быстро движущимся штормом.

В австралийском Квинсленде объявлено штормовое предупреждение

Вторая фаза шторма, предположительно над грядой Тоовуумба, начнется ближе к вечеру, пока стихия будет продвигаться вдоль побережья на север. Теперь удары молний представляют опасность не только для воздушных судов, но и для наземного передвижения. В этой связи по побережью отменены скоростные железнодорожные маршруты. Транспортная система Брисбена также работает с задержками. При достаточно высокой молниевой активности во второй фазе шторма скорость ветра не превышает 50 км/ч. Однако кое-где к молниям может присоединиться крупный град и локальные наводнения.

╨�╨╡╨│╨╕: