» » Под вулканом Йеллоустоун наблюдается рост объема лавы

Под вулканом Йеллоустоун наблюдается рост объема лавы

Под вулканом Йеллоустоун наблюдается рост объема лавы

С момента последнего извержения на супервулкане Йеллоустоун из одноименного национального парка прошло порядка 640 тысяч лет. Однако в последние годы под вулканическим куполом отмечается определенный рост размеров лавового резервуара, что не может не волновать и ученых и население США.

Под вулканом Йеллоустоун наблюдается рост объема лавы

Новые замеры, произведенные исследователями из Университета штата Юта, показали, что озеро лавы вдвое больше, чем предполагалось ранее. Его длина составляет 80 км, а ширина около 19 км. Лава находится в активном состоянии, поэтому даже малейшее извержение с её выходом на поверхность способно спровоцировать настоящую природную катастрофу. Но еще большую опасность представляют землетрясения с эпицентром рядом с горячими источниками, обогреваемыми лавой из Йеллоустоуна.

В первую очередь от возможного катаклизма пострадают соседствующие с вулканом реки, лесные угодья и ближайшие деревни. Им гарантировано наводнение и выпадение золы в случае извержения или тотальная разруха в случае землетрясения. Разрушения последуют от отколовшихся от склонов вулкана кусков породы, подбрасываемых вверх гейзерами.

Под вулканом Йеллоустоун наблюдается рост объема лавы

Угроза сильного землетрясения намного более реальна, чем угроза извержения, ведь в период с 1985 по 2013 гг. здесь было зарегистрировано порядка 4,5 тыс. подземных толчков, а за последнюю неделю – 25 отдельных эпизодов. Магнитуда самого сильного составляла всего 2,9 балла, но никто не может исключить вероятности 7-балльного землетрясения, которое и вызовет катастрофу. Шансы на подобный исход составляют более 10%.

Последний раз землетрясение магнитудой 7,3 фиксировалось в 1959 году. Для Скалистых гор оно стало самым разрушительным в истории. То, что всё идет к новому землетрясению или извержению, ученые не сомневаются, но сколько придется ждать, год или 10 тысяч лет, предсказать невозможно.

╨�╨╡╨│╨╕: