» » Карстовые воронки угрожают жителям о. Бохол

Карстовые воронки угрожают жителям о. Бохол

Карстовые воронки угрожают жителям о. Бохол

Этой осенью на филиппинском острове Бохол возникло порядка 50-ти карстовых воронок. Ученые-геологи пришли к выводу, что расселины в грунте стали следствием 7,2-балльного землетрясения, которое Филиппины пережили 15 октября. Однако ни одна из воронок не встревожила местные власти и население так, как та, что образовалась в конце октября.

Карстовые воронки угрожают жителям о. Бохол

На данный момент ближайшим к воронке населенным пунктом является деревня Побласьон-1, части г. Тагбиларан. С появлением столь глубокой воронки сельчане стали очень сильно волноваться за своё благополучие. Местное руководство полностью поддержало страхи резидентов Побласьона и предложило немедленную эвакуацию всей деревни.

Эвакуация поможет избежать ненужных жертв из-за вероятного оползня или обвала краёв воронки, который рано или поздно произойдет. В этом случае часть деревни может быть уничтожена, считают в Геонаучном Бюро Филиппин. Что-то подобное произошло несколько дней назад в деревне Брджи, где воронка поглотила жилой дом вместе с четырьмя жителями; никто из людей не выжил.

Случаи появления опасных разломов в почве и карстовых воронок, вызванных землетрясениями либо наводнениями стали настолько частыми на Филиппинских островах, что сотрудники Генаучного Бюро решили начать создание карт о. Бохол и Себу, отображающих опасные объекты геологического характера. Для островов с известняковой основой такие карты будут очень актуальными.

╨�╨╡╨│╨╕: