» » Колонна пепла над вулканом Сакурадзима продолжает расти

Колонна пепла над вулканом Сакурадзима продолжает расти

Колонна пепла над вулканом Сакурадзима продолжает расти

Извержение на известнейшем японском вулкане Сакурадзима, расположенном на полуострове Осуми южного острова Кюсю в японской префектуре Кагосима, продолжает набирать обороты. Высота колонны пепла над активным кратером вулкана теперь составляет 3 км.

Колонна пепла над вулканом Сакурадзима продолжает расти

В нынешнюю стадию извержения Сакурадзима вступила еще 3 октября текущего года. И каждый день с этого момента на горе появлялись новые, более явные признаки внутреннего беспокойства. С увеличением высоты пепельной колонны над г. Кагосима, что в 10 км к западу от вулкана, начала выпадать зола. На расстояние 800 метров от Сакурадзимы произошел выброс крупных камней.

Жалоб относительно вулканического пепла от местных жителей или от туристов пока не поступало. Здоровье резидентов Кагосимы также не вызывает опасений, однако если пепел продолжит выпадать, то горожанам во время пребывания на воздухе придется воспользоваться респираторными масками

Японские наблюдатели подсчитали, что нынешнее извержение на Сакурадзиме стало 702-м по счету в 2013 году ,что абсолютно нормально для супер-активного геологического объекта. Одним из самых ярких эруптивных явлений на 1,1-километровой горе был эпизод в сентябре 2009 года, когда столб пепла над кратером достиг высоты в 4 км.

╨�╨╡╨│╨╕: