» » Фукусима продолжает загрязнять окружающую среду

Фукусима продолжает загрязнять окружающую среду

Фукусима продолжает загрязнять окружающую среду

Как выяснилось, атомный завод Фукусима после вновь возникших неполадок в подземном резервуаре №2 стал выбрасывать загрязненную радио-отходами воду в водосток. Первыми утечку радиационной воды заметили в токийской компании электроэнергии Tepco.

Фукусима продолжает загрязнять окружающую среду

Вероятнее всего, утечка стала возможной в результате двух сбоев в работе завода на протяжении последнего месяца. Проведенные тесты подтвердили наличие радиации в вытекавшей воде. В первый день обнаружения утечки уровень загрязнения установился на уровне 101 Bq/см3, двумя днями позже концентрация увеличилась до 106 Bq/см3. Всего успело вытечь примерно 120 м3 опасной воды. Концентрация γ-радиации в ней составляет примерно 1,5x100 (Bq/cм3), β-радиации 5,9x103 (Bq/cм3), а 

В целях предотвращения массового отравления воды, хранящейся в протекающем резервуаре №2, всю водную массу переместят в резервуар №1. Всё необходимое для трансфера воды уже подготовлено. Tepco уверенно заявляет, что утечка была обнаружена своевременно и не представляет для населения никакой угрозы. В океан радиоактивная вода также не успела добраться, говорит Tepco., ведь ярдом с резервуаром №2 нет никакого соединяющего канала. Наличие подземных источников почему-то не учитывается.

Как видно из происходящего в отношении ядерного реактора на Фукусиме, со временем люди практически забывают, насколько опасным может быть «мирный атом» и упорно не желают учиться на своих же ошибках, имеющих глобальные последствия.

╨�╨╡╨│╨╕: