» » Индонезийская гора Гунтур может стать вулканом

Индонезийская гора Гунтур может стать вулканом

Индонезийская гора Гунтур может стать вулканом

Один из потухших индонезийских вулканов, решил снова проснуться после 162 лет покоя. Недавно проявившиеся признаки активности вынудили местные наблюдательные органы повысить код опасности в окрестностях горы до 2 уровня.

Индонезийская гора Гунтур может стать вулканом

Всем индонезийцам, проживающим рядом с горой Гунтур, в особенности жителям г. Гарут, рекомендовано сохранять спокойствие и следить за поступающими новостями о состоянии вулканической активности в регионе. По мнению специалистов, пока причин для паники и эвакуации нет, но терять бдительность ни в коем случае нельзя, так как за последние сутки рядом с вулканом начали фиксировать первые за долгое время подземные толчки. Несколько деформировалась поверхность горы в месте бывшего лавового купола.

Последний раз Гунтур извергался в период с 1840 по 1847 годы. Тогда из кратера вулкана поднимались пирокластические вещества и текла лава. В случае повторения сценария извержение может быть опасным для живущих рядом с Гунтуром людей, и потребуется эвакуация. Поэтому было принято решение усилить наблюдение за вулканом. 

Тем временем известнейший вулкан индонезийский Локон продолжает извергаться в центральной провинции Северный Сулавеси. Национальное агентство безопасности объявило о создании 2,5-километровой эвакуационной зоны, которой местное население должно будет воспользоваться в случае усиления извержения.

╨�╨╡╨│╨╕: