» » Арктика загрязняется серьезными темпами

Арктика загрязняется серьезными темпами

Арктика загрязняется серьезными темпами

То, что практически вся Земля загрязнена очень сильно, факт к сожалению подтвержденный и все равно человечество продолжает "мусорить" в среде своего обитания. Мало того, не самая радужная ситуация и там, где по идее должны оставаться оазисы чистоты. Как бы ни прозвучало странно, но даже в зоне вечной мерзлоты есть огромные проблемы в данном вопросе. В Прокуратуре РФ на днях заявили, что критического уровня загрязнение достигло на 15% территорий в арктической зоне страны.

По результатам прокурорских проверок, только за прошедший год ревизорами было выявлено 5,2 нарушений в области обращения с отходами. Почти тысяча завершилась оформлением представлений, а в суд отправилось 684 иска. Более 1 тысячи виновных лиц привлечено к ответственности. Прокуратура проводила проверки, касательно загрязнения и водной сферы, и суши Арктической части России. Кроме наказаний, в ведомстве озвучили и тревожные перспективы развития ситуации, если она в дальнейшем не улучшится.

Итак, ситуация действительно тревожная, поскольку в результате халатных действий, нарушения в вопросах складирования и утилизации отходов, а также массовые разливы нефти, угрожают существованию 26 тыс. представителей местной фауны и флоры и это только те животные и растения, которые живут и произрастают на суше. Еще более парадоксальной ситуация видится в свете того, что в Арктике располагается почти полтысячи зон, относящихся к особо охраняемым природным территориям, а это около 95 млн. гектар.

Что касается конкретизации нарушений, то в Прокуратуре указали на несоответствующее недропользование и сопутствующие работы, неправильное использование земель и нарушения при рекультивации, печальная ситуация с утилизацией отходов и ликвидацией ущерба прошедших периодов. В завершении представитель Прокуратуры настоятельно рекомендовал рассмотреть принятие дополнительных мер, дабы постараться исправить ситуацию, в частности усиление контроля со стороны государства и ужесточение наказания.