» » Чаще всего молнии можно наблюдать над озером Маракайбо в Венесуэле

Чаще всего молнии можно наблюдать над озером Маракайбо в Венесуэле

Чаще всего молнии можно наблюдать над озером Маракайбо в Венесуэле

Наверняка все знакомы с поговоркой, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Это же утверждение применительно и к молнии, которая не очень часто бьет в одно и то же место. Только вот закон этот своеобразный действует не везде и есть одно место, буквально притягивающее молнию. Речь идет про озеро Маракайбо, находящееся в Венесуэле и получившее неофициальный статус столицы поражения молнией. 300 дней в году над озером можно наблюдать грозы, объект даже заинтересовал НАСА, специалисты которого производили наблюдение за этим необычным водоемом.

Так вот, сотрудники космического агентства подсчитали, что ежегодно в Маракайбо бьет 223 разряда на 1 кв.км. Это на 18 ударов больше, чем было зафиксировано у предыдущего рекордсмена, таковым напомним был городок в ДР Конго - Кабаре. Что касается венесуэльского озера, то находится оно аккурат у подножия северной части Анд. Именно такое расположение и обуславливает аномально грозовую погоду в этом месте: горы формируют барьер, в результате чего воздух над озером смешивается и как результат, зарождение гроз и непогода.

Именно смешивание холодной и теплой воздушных масс порождает молнию, ведь в воздухе идущем от гор содержатся кристаллы льда, а над воздухом Маракайбо капли воды. Капли и кристаллы трутся между собой, создавая разнополярные заряды в облаках. Если отрицательные заряды достигают критического количества, то они притягиваются положительными зарядами с других объектов на земле или в воздухе, образовывая яркий разряд. Чаще всего это опасное природное явление образовывается после обеда или в ночное время.

И хотя Маракайбо стало лидером по числу образующихся молний, Черный континент продолжает оставаться местом, где электрические разряды атмосферы происходят чаще всего. Больше половины Топ-10 самых молниеопасных мест в мире, располагаются в Африке. В Азии также нередко наблюдаются такие природные явления и наибольшая концентрация отмечена в Гималаях, недалеко от пакистанского города Даггар. Что примечательно, самым безопасным по данному показателю считается Старый Свет.