» » На Ленинградской АЭС прогнозируют регулярные проблемы

На Ленинградской АЭС прогнозируют регулярные проблемы

На Ленинградской АЭС прогнозируют регулярные проблемы

Нет более эффективного и более опасного объекта для получения энергии, как атомные электростанции. Когда была получена атомная энергия, это казалось огромным прорывом для человечества и в принципе так оно и есть. Просто нужно очень серьезно и аккуратно относится к этому, иначе можно получить просто огромные проблемы для всего мира по сути. Так что при строительстве и эксплуатации АЭС нужно неукоснительно соблюдать все требования и нормы безопасности.

К чему ведет неготовность персонала к нештатным ситуациям, ярко было продемонстрировано в апреле 1986 года, когда взорвался энергоблок на Чернобыльской АЭС и это считается самой большой техногенной катастрофой в мире. Случались еще неприятные инциденты, но до печальных последствий не доходило. Нередко проблемы происходили на Ленинградской атомной электростанции, которые становятся регулярнее и уже начинают беспокоить специалистов. Физики говорят, что аварийные ситуации на этом объекте будут случаться все чаще.

Связано это с тем, что практически все ресурсы ЛАЭС на сегодняшний день выработаны. Напомним, построили электростанцию под Ленинградом в 1974 году, проектный срок работы составляет 39 лет и несложно посчитать, что работает объект уже сверх нормы, хотя это не единственное, что в нашей стране продолжает работать после того, как уже должно было остановиться. Правда одно дело, если к примеру это старый экскаватор и совсем другое, если срок вышел у атомной электростанции.

При всем этом, "Росэнергоатом" планирует остановить последний энергоблок лишь через 10 лет. Только вот к 2026-му году проблемы и инциденты будут происходить чаще. Как доказательство этих слов, остановка 3-го энергоблока ЛАЭС - на днях пришлось заглушить реактор. Был обнаружен дефект в нескольких десятках километров от станции, на высоковольтной линии электропередач. Сколько блок будет находиться на ремонте неизвестно, лишь известно - в Сосновом Бору располагается потенциально очень большая опасность.