» » Роспотребнадзор познакомил россиян более подробно с вирусом Зика

Роспотребнадзор познакомил россиян более подробно с вирусом Зика

Роспотребнадзор познакомил россиян более подробно с вирусом Зика

Несмотря на все достижения современной медицины, существует еще множество болезней, перед которыми человечество практически бессильно. Буквально несколько месяцев назад удалось справиться с вирусом Эболы, чуть ранее тысячи жизней унесли птичий и свиной грипп. Теперь вот новая угроза для человечества - вирус Зика, уже официально признанный Всемирной Организацией Здоровья, этой самой угрозой мирового масштаба. Уже не единожды случаи заболевания фиксировались в Европе, поэтому в Роспотребнадзоре решили ознакомить россиян с этой страшной болезнью.

В ведомстве разработали специальную памятку для туристов, отправляющихся в потенциально опасные страны. Напомним, пока еще не изготовлена вакцина против вируса и как бы банально это не звучало, лучше профилактикой заболевания, является минимизация вероятности заражения. А переносчиком вируса Зика являются комары, обитающие в тропических регионах планеты. Таким образом, нужно делать все, что делают люди в обычных ситуациях, когда хотят защититься от этих насекомых.

Роспотребнадзор предупреждает, что симптомы заражения следующие: повышение температуры до 38,5 градусов и появление сыпи. В некоторых случаях наблюдается конъюнктивит, боль в суставах и мышцах, правда все это через несколько дней проходит. Специалисты ведомства рекомендуют туристам, отправляющимся в жаркие страны, уточнять эпидемиологическую ситуацию в регионе. А если появились вышеперечисленные симптомы лихорадки Зика по возвращении, нужно немедленно обращаться в медицинские учреждения.

Выделены страны и регионы, где это страшное заболевание распространяется очень быстро, так что лучше воздержаться от поездок в: Центральную и Южную Америку, Центральную, Южную и Юго-Восточную Азию. Очень тревожна эпидемиологическая ситуация в районе Карибского бассейна, ну и конечно же на Черном континенте. Замечен вирус Зика и на некоторых островах, находящихся в Тихоокеанском регионе.