» » К берегам Гавайев движется мощный ураган Олаф

К берегам Гавайев движется мощный ураган Олаф

К берегам Гавайев движется мощный ураган Олаф

Страны, расположенные на островах или находящиеся на побережьях морей и океанов, всегда подвержены опасности со стороны экологических катаклизмов, в частности цунами, тайфунов и т.п. Есть конечно такие места на Земле, где стихийные бедствия случаются регулярно, а есть и более спокойные регионы, куда редко заглядывают беды, но в случае с морскими государствами, быть застрахованным не может никто. Вот как к примеру США, где очень часто происходят экологические катастрофы в штатах, находящихся на берегах Тихого и Атлантического океанов.

Как подтверждение, в ближайшее время опасность грозит жителям тихоокеанского побережья, поскольку туда движется мощный ураган Олаф, образовавшийся на востоке самого большого океана в мире. За короткий промежуток уровень опасности явления был повышен - шторм второй категории, ну а к вечеру 19-го октября сила урагана должна еще возрасти. Первый удар Олаф может обрушить на город Хайло, что на Гавайях - эпицентр урагана находится почти в 2,5 км от населенного пункта.

Скорость продвижения Олафа по океанской поверхности 20 км/ч, а скорость порывов ветра ужасающая - 200 м/с. В ближайшее время бедствие может получить и 3-ю категорию опасности, хотя некоторые эксперты настроены оптимистично и не ждут появления Олафа у берегов Гавайев - он может очень резко свернуть в северном или северно-западном направлении. Также и власти страны не особо переживают по поводу угрозы со стороны урагана своему 51-му штату, но все таки определенную тревогу он вызывает.

Скорее всего, из-за непогоды будет все-таки отменено несколько авиарейсов в этом регионе. Правда, Олаф не самое страшное бедствие, которое могло постигнуть США, да и мир в целом, в эти дни. По расчетам инженера Мехрана Кеше, 17 октября должна была случиться масштабная экологическая катастрофа, в частности британец предсказывал очень сильные подземные толчки на большой площади, что могли фактически уничтожить жизнь на половине нашей планеты.