На Приморье идет мощный тайфун "Гони"

На Приморье идет мощный тайфун

Жители Приморского края находятся сейчас в тревожном ожидании, ведь синоптики пообещали им не просто очень плохую погоду, а приближение тайфуна "Гони". Штормовое предупреждение касается 26-го августа, именно в среду наиболее высока вероятность обрушения мощного природного явления на регион. 23 августа штормовое предупреждение объявили власти Японии, в частности большая опасность грозила западным районам острова Кюсю и южной префектуре Окинава. Из-за непогоды пришлось отменять около сотни воздушных рейсов.

Что же касается Приморья, то 26.08 в южной части ожидается очень сильный ливень, с прогнозируемым уровнем осадков около 45 мм. К вечеру дождь только усилиться и обещает накрыть и Владивосток. В четверг ухудшение погодных условий продолжится, а уровень осадков увеличится до 150 см. В итоге, за эти 2 дня количество выпавших осадков в Приморском крае, может перевалить за отметку полуторамесячной нормы. Это что касается юга, на севере ситуация более оптимистичная - там выпадет месячная норма.

Но сильные ливни не единственное, что принесет в край тайфун "Гони", потоки небесной воды будут сопровождаться и мощными порывами ветра до 20 м/с. А вот на побережье показатель этот еще сильнее - до 30 м/с. Зато на многочисленных мысах в ближайшие дни будет бушевать ураган - скорость ветра достигнет отметки в 30-35 м/с. Это все естественно, принесет и сильные волны, так в заливе Петра Великого, на мысе Поворотный и недалеко от поселка Терней волны обещают достичь 4-метровой высоты.

На юго-восточном побережье подъем уровня моря достигнет критической отметки. Вследствие стихии на реках Приморья значительно повысится риск возникновения паводков, подъем воды составит 1-3 метра. В южной части края вероятно подтопление сельхозугодий, размыв участков автодорог и т.п. В некоторых населенных пунктах Партизанского, Черниговского и Спасского районов ждут метеорологи и подтопления улиц. Такие же неприятности грозят и жителям пригорода краевого центра.