Истра огромными темпами загрязняется

Истра огромными темпами загрязняется

Природа Подмосковья всегда поражала своей красотой и чистотой, в особенности по сравнению с загрязненной столицей. И вот экологи начинают бить тревогу, поскольку один из источников питьевой воды для Москвы - река Истра стремительно загрязняется. Здесь огромными темпами гибнет рыба и вся растительность, при этом взятые пробы показывают опасную концентрацию химических соединений. Местные жители жалуются на запах, идущий от впадающего в Истру ручья и говорят о черном цвете воды и разноцветной слизи.

В Министерстве экологии и природопользования Подмосковья соглашаются с опасностью и говорят о загрязнении объекта. В принципе, источник загрязнения ручья установить не составляет труда, на предприятии "Истра -Логистик" нет очистных сооружений и все отходы производства сбрасываются прямо в ручей. Комментировать на предприятии ситуацию отказались, а вот взятые пробы воды показали превышение нормы канцерогенов в несколько сотен раз. Также очень высокое содержание фенолов, сульфитов, тяжелых металлов и т.п.

Жители близлежащего поселка Лешково не раз писали жалобы в разные инстанции и лишь теперь власти всерьез заинтересовались этой проблемой. Хотя ручей впадает в Истру, которая в свою очередь несет воду в Истринское водохранилище, питающее столицу. По словам администрации района, уже закуплено оборудование для очистки производственных стоков, в ближайшее время начнутся работы на ливневой канализации. Параллельно, специально созданная комиссия оценивает ущерб экологии местности.