» » У побережья Калифорнии поврежден нефтепровод, в океан вылилось много нефти

У побережья Калифорнии поврежден нефтепровод, в океан вылилось много нефти

У побережья Калифорнии поврежден нефтепровод, в океан вылилось много нефти

Калифорния является одной из наиболее проблемных точек США в плане различных природных катаклизмов. На штат регулярно обрушиваются торнадо, смерчи и циклоны, в последние годы наблюдается аномальная засуха и т.п. И вот ко всем этим бедам добавилась еще и техногенная авария, произошедшая глубокой ночью. Чрезвычайное происшествие произошло вследствие порыва нефтепровода, но в управляющей компании Exxon заверили, что течь уже устранена. Только пока осуществлялись ремонтные работы, в океан успело попасть 80 тыс. литров нефти.

Кстати, причиной повреждения магистрального нефтепровода стал мощный взрыв, о причинах которого пока нет никакой информации. Данное ЧП произошло недалеко от знаменитого курортного городка Санта-Барбара. Вытекший объем нефти угрожает настоящей экологической катастрофой региону, так что Правительству придется максимально оперативно принять меры, по устранению последствий аварии. Наибольшую угрозу разливы представляют для водной флоры и фауны калифорнийского побережья.

Правда, от греха подальше экстренные службы осуществляют эвакуацию гражданских лиц, проживающих недалеко от места техногенной аварии. Сейчас в акватории Калифорнии плавает нефтяное пятно, которое в диаметре достигает 61 км. Пока специалисты работают над тем, чтобы создать эффективный план действий по разрешению сложившейся ситуации, а также оценивают сумму ущерба от разлива нефти и просчитывают возможные последствия. И еще, поврежденный трубопровод принадлежит компании "Plains All American Pipeline".