Черная страница Шри-Ланки

Черная страница Шри-Ланки

Черная страница Шри-ЛанкиЧерная страница Шри-Ланки. Это случилось на следующий день после католического Рождества 2004 года. Стояла отличная погода, местные занимались своими делами, а туристы отдыхали на пляже. В 9 утра огромная волна накрыла побережье Шри-Ланки. Кто-то погиб сразу, другие успели спастись. Через несколько минут вода отступила примерно на километр, обнажив дно, на котором осталась трепыхться рыба. Местные рванули собирать дары моря, а туристы снимать все это на камеру. И их накрыло второй, гигантской десятиметровой волной.

В то утро за несколько минут в стране погибло от 38 000 до 50 000 человек. Прямо за статуей проходит железная дорога, в то роковое утро именно здесь проезжал поезд "Королева морского побережья" с множеством местных и туристов. Волной его снесло с рельс. Почти все погибли - 1700 человек. Это стало крупнейшей железнодорожной катастрофой в истории. "Мы жили примерно в 10 метрах от моря. Внезапно морская вода прилила в наш дом, и нас просто вымыло потоком наружу.

Мы наглотались воды. Когда вода немного спала, мы заметили, что наша вторая дочь пропала. Мы стали везде искать. Люди вокруг начали кричать: "Идет другая волна! Бегите! Бегите!". Мы ответили, что никуда не уйдем, пока не найдем дочь. Мы видели, как приближалась вторая волна и забрались на дерево.

Я сказала сыну: "Мы никогда отсюда не выберемся". Сын ответил: "Не бойся, мама". Затем дерево упало в воду, и мы вместе с ним, то тонули, то всплывали. Затем. Я больше никогда не видела своих детей. Я хотела умереть. Но потом когда вода ушла, ко мне подошел юноша и помог. У нас было четверо детей. Мы искали их везде и всё еще продолжаем искать.

" "Был выходной, и мы с отцом отправились на пляж поплавать. Несколько людей играли на берегу. Внезапно мы увидели, что в море происходит нечто странное. Мы остановились и не могли поверить своим глазам. Вода отошла от берега примерно на километр. Сотни рыб беспомощно трепыхались на мокром песке. Рыбаки ринулись подбирать эту рыбу. Внезапно на горизонте возникла стена воды и направилась к берегу, на котором стояло и наблюдало все это множество людей. Мы с отцом побежали вглубь острова. К сожалению, безжалостная волна догнала его, и отец покинул нас навсегда. Мне повезло выжить, но пришлось пережить горький опыт и огромную потерю." Шебан Нирантара, 13 лет. "Каждый раз, когда я здесь проезжаю, то ощущаю горестные муки. Тогда все пассажиры умоляли меня: "Пожалуйста, спаси нас, мы умрем". Я забыл свой долг и поддался человеческим инстинктам, пытался спасти других людей. Кто-то называет меня героем, но я чувствую себя несчастным из-за того, что мне пришлось пережить". Охранник поезда "Королева морского побережья"