Пугающие цунами на Шри-Ланке

Пугающие цунами на Шри-Ланке

Пугающие цунами на Шри-ЛанкеПугающие цунами на Шри-Ланке. Отправляясь в отпуск на Шри-Ланку, я внимательно изучила описания острова и природных особенностей его окрестностей, которые выкладывали на своих сайтах турагентства и местные гиды. Поэтому в общих чертах я была осведомлена о цунами, опасном, но обыденном для этого острова природном явлении. Сложно было предположить, что во время моего посещении Шри-Ланки на острове случится катастрофа, цунами накрыло побережье через несколько дней после моего прибытия. В первые дни своего отдыха я вместе с остальными туристами наслаждалась неповторимой атмосферой. У меня не было никаких оснований предполагать, что случится что-то страшное.

Погода была отличная: невысокие прибрежные волны ритмично накатывали на побережье, приходя из бесконечного океана. Рыбаки, возвращаясь на остров, рассказывали о небольших толчках в океане, но особенного при этом не беспокоились, потому что землетрясения здесь происходят регулярно. Очевидцы о цунами на Шри-Ланке в 2004 году. О цунами, нахлынувшем на Шри-Ланку в 2004 году, вспоминают до сих пор. Я стала очевидицей этой катастрофы. Ощущение опасности появилось у меня только в начале дня происшествия. В этот день многие люди почувствовали неладное. Остров как-будто стал пустынным, разнообразная фауна, которой изобиловало побережье, куда-то исчезла. Начало цунами сопровождалось отливом, который был замечен немногими, потому что все происходило ранним утром. Люди выходили из домов, чтобы найти укрытия понадежней.

Моим прибежищем стал супермаркет, расположенный неподалеку. В этой критической ситуации естественным выходом было продвигаться к центру острова, скрываясь во встречных зданиях. Некоторые жители, пытаясь уехать подальше от эпицентра, садились в поезда. Но этот маршрут оказался для них смертельным, так как железнодорожные пути в Шри-Ланке пролегают вдоль побережья. От путей до кромки берега приблизительно 400 метров.

Позднее в новостях писали, что во время цунами 2004 года произошла одна самых крупных железнодорожных катастроф, в которой погибло около 2000 человек. Теперь сложно судить, что заставило этих людей сесть в транспорт, который заведомо окажется в зоне поражения. Возможно, страх и паника заставили принять фатально неверное решение. Приехав на Шри-Ланку, я разместилась в гесте, расположенном в 150 метрах от береговой лини. Я вовремя успела покинуть здание, все здание оказалось затоплено. Чем было вызвано цунами?

Когда остров накрыло цунами, всем поселенцам и мне в том числе пришлось действовать спонтанно. Мне помогло спастись то, что местные жители знали как лучше действовать в такой ситуации, а я повторяла за ними. Ситуация воспринималась сумбурно, только позднее в новостях сообщили, чем была вызвана катастрофа. Оказалось, что цунами образовалось из-за землетрясения, произошедшего неподалеку от о. Суматра. Из-за толчков образовались пятнадцатиметровые волны. Некоторые волны достигали еще большей высоты. Вода стеной докатилась до Шри-Ланки. Видео о цунами на Шри-Ланке. Видео о цунами на Шри-Ланке шокирует.

Согласно нескольким источником погибло от 40000 до 60000 людей. Наиболее пострадавшей оказалась юго-восточная часть острова. При этом животный и растительный мир, а также архитектурные сооружения культурно -исторического значения практически не пострадали. Сохранилась статуя Будды, храмы буддистов и священное дерево Бо. Просматривая кинохроники, я ужаснулась, насколько неподготовленным было местное население: никто не отреагировал на признаки приближающейся опасности, местные власти халатно отнеслись к эвакуации людей. Людям, которые планируют путешествие на Шри-Ланку, следует помнить о возможной опасности. Останавливайтесь в гестах, расположенных выше уровня моря, подальше от береговой линии. Узнайте какие здания могут служить прибежищем в случае опасности. Власти могут не предложить план эвакуации, поэтому у вас должен быть наготове собственный. Важно! Обращайте внимание на подсказки природы: внезапные отливы, землетрясения, поведение животных, шумы океана. Слушайте сообщения о погоде в СМИ . Если у вас не получится эвакуироваться вглубь страны заранее, то постарайтесь укрыться в безопасном месте: в высоком, надежном здании.