Происхождение цунами

Происхождение цунами

Происхождение цунамиПроисхождение цунами. Одним из самых непредсказуемых, неотвратимых и ужасных явлений природы является цунами – гигантские волны, образуемые в океане, как правило, вследствие землетрясений или вулканической деятельности. После опускания или подъема дна океана гигантские массы воды изменяют свое положение, устремляясь в образовавшиеся полости. Это провоцирует образование волн огромной энергии. Они имеют длину 200-300 км и перемещаются со скоростью до 1500 км/ч, в то время как скорость обычных волн не превышает 100 км/ч. Несмотря на то, что происхождение цунами связано с процессами на больших глубинах, данные волны практически невозможно обнаружить в открытом океане. Цунами проявляет себя у побережья, образуя немыслимой высоты водные валы в десятки метров высотой.

Особенность цунами заключается в невероятно большом расстоянии между соседними гребнями волн: так, если расстояние между обычными волнами соответствует в среднем 100 м, то эта величина для цунами составляет 180–1200 км. Такое расстояние приводит к тому, что после обрушившейся на побережье первой волны создается иллюзия затишья. Догадаться, что через час придет повторная волна, очень сложно – это нужно просто знать. Незнание этой закономерности приводило к большим жертвам: люди, думая, что кошмар уже прошел, часто спускались с высот, чтобы осмотреть причиненный стихией ущерб. Тут их и настигала повторная волна. Наиболее масштабная из известных волн цунами произошла в 1883 году в Индонезии и была вызвана вулканом Кракатау. Высота волн достигала 35 метров, что соизмеримо с 12-этажным домом. Тогда эти ужасные волны погубили 36000 человек.

Волны обошли Землю и докатились до пролива Ла-Манш. Боевой корабль, находившийся в тот момент у берегов Суматры, одна из волн занесла на 3,5 км внутрь острова. Ужасные волны периодически появляются на свет, уничтожая на своем пути все. Вот некоторые из наиболее жестоких цунами: 1755 г. – Лиссабон (40000 погибших), 1883 г. – побережье Индийского океана (30000 погибших), 2004 г. – Тайланд (200000 погибших). Цунами не единственные природные явления, которые возникают внезапно. В качестве примера можно вспомнить смерчи и синоптические вихри. Происхождение цунами практически невозможно предсказать и тем более каким-то образом его предотвратить.

Впрочем, можно с достаточной долей уверенности предположить, что подобные явления напрямую связаны с образом жизни и деятельности человека. Дом Винчестеров. Зеркала Козырева. Фантомные города.

Шабаш на Лысой горе. Чип в мозг и нановакцинация. Герберт Уэллс - машина времени. Идею путешествия во времени с помощью технического устройства впервые сформулировал известный фантаст Герберт Уэллс в романе “Машина времени”. Его герой . Корабль «Монблан» Рано утром французский транспорт “Монблан” входил в гавань Галифакса, чтобы спустя несколько дней присоединиться к военному конвою, под защитой которого . Будущее аккумуляторных технологий. В настоящее время одной из самых больших проблем, препятствующих широкому распространению полностью электрических и гибридных автомобилей, заключается в их аккумуляторных . Мост Вздохов. Мост Вздохов, название которого на итальянском языке звучит как Понте дей Соспири, - это, пожалуй, одна из самых известных . Насос для системы водоснабжения частного дома. Водопровод – одно из лучших изобретений цивилизации. Сегодня нельзя представить комфортной жизни без него ни в городе, ни в деревне. Если . Кимберлитовая трубка. В июне 1954 года Попугаева и Беликов продолжили поиски алмазоносных кимберлитов на Далдыне. Их оборудованием было ведро, лопата, кирка, ручной лоток . Монстры и чудища нашей планеты. , является одним из видов вампиров в малайском фольклоре. По некоторым Филиппинским легендам - это женщины с длинными волосами, которые предпочитают . Мистические замки-отели Европы. Лесли. Этот замковое строение располагается в Ирландии, однако внешний вид его выполнен в шотландском барониальном стиле. Сам замок был построен в . Блестящие наряды - как носить и с чем сочетать. Заходя почти в любой магазин обязательно можно наткнуться на какую-то блестящую кофту, платье, юбку и прочее. Такая одежда действительно .