Почему возникают волны цунами

Почему возникают волны цунами

Почему возникают волны цунамиПочему возникают волны цунами? От цунами корабль уйти не может. Даже самый быстроходный торпедный катер. Если даже ехать на самом быстром спортивном автомобиле, цунами догонит и его. В открытом океане волна цунами мчится со скоростью реактивного самолета, иногда даже быстрее — более 1000 километров в час. Выйдя на мелководье, она свою скорость заметно гасит, но и здесь путь в один километр проходит за одну минуту. В открытом океане волна цунами — невысокая волна, всего лишь около полуметра. Но зато она, в отличие от обычных волн, движется в несколько раз быстрее и имеет вид сплошного вала.

Приблизившись к мелководьям, цунами сильно увеличивается в высоту, так как передняя ( фронтальная ) ее часть тормозится, а тыльная часть нагоняет. Волна возрастает до 20 — 30 метров, до высоты десятиэтажного дома. Встретив препятствие, она обрушивается на него с такой силой, что сокрушает все — ломает корабли, выбрасывает их на сушу, разрушает каменные дома и железные мосты. По руслу реки волна, возбужденная цунами, может подняться вверх далеко-далеко. В 1955 году цунами обрушилась на столицу Португалии Лиссабон и причинило много бед. Появлению волны предшествовал ветер, который срывал крыши, выдавливал оконные стекла, ломал деревья. Святые отцы после этого бедствия говорили, что город постигла кара божья, а ветер, пришедший перед цунами, считали «дуновением божьим». В 1854 году в японском порту Симода волна цунами разрушила всю прибрежную часть города.

Погиб и русский фрегат «Диана», который находился в этом порту. В 1946 году от волны цунами на Гавайских островах погибло 173 человека. Убытки, причиненные ею, составили 25 миллионов долларов. Страшная волна цунами образовалась во время землетрясения в Чили в 1960 году. Вначале вода отошла здесь от берега, и люди, невзирая на предупреждение, бросились на обмелевшие пространства собирать ракушки и рыбу. Но через несколько минут вода вернулась в виде волны высотой в восемь метров. Она смела не только всех людей с пляжа, но и рыбачьи суда и дома. Через два-три часа набежала вторая подобная волна, а затем третья, которые выбросили на берег два судна по две тысячи тонн каждое, затопили город Коралл. Чилийская волна цунами достигла берегов Гавайских островов, берегов Новой Зеландии.

Пройдя по океану 17 тысяч километров, она достигла Японии и Курильских островов, и ее сила там была еще настолько большой, что высота волны достигала 6 метров. Так почему возникает цунами? Какая сила способна поднять такую волну и гнать ее через весь океан со скоростью до тысячи километров в час? Цунами порождаются сильными толчками и ударами, происходящими в недрах Земли. Эти волны возбуждаются движениями земной коры, вызывающими сильные землетрясения, а также извержения подводных вулканов, обвалы и оползни огромных масс осадков. Мы уже говорили, что по окраинам Тихого океана в зоне глубоководных желобов и «огненного кольца» одна литосферная плита наезжает на другую. Это не происходит тихо и гладко. Земная кора при этом с величайшим шумом растрескивается, часто возникают новые подводные извержения. Растрескивается земная кора и в рифтовых зонах срединно-океанических хребтов. Такие явления происходят значительно интенсивнее и чаще в Тихом океане, нежели в Атлантическом или Индийском. Поэтому там чаще появляются и цунами. Так как эта волна наибольшие беды приносит японцам, то именно они придумали ей название — «цунами». Учеными она еще называется «сейсмической волной». В связи с тем, что землетрясение происходит на дне, оно возмущает всю толщу вод — от дна до поверхности. В этом — особенность цунами. Ученые стали думать, как узнать, что цунами образовалась и приближается к населенным пунктам, портам, кораблям. Стали конструировать приборы ( сейсмографы ), которые улавливают самые слабые встряски Земли. При зарождении цунами возникает не только волна воды, но и «волна давления», или «ударная волна». Она распространяется значительно быстрее цунами и бьет по корпусу корабля так сильно, что у моряков создается впечатление, что корабль со всего ходу сел на каменную мель. Ударная волна идет дальше, к берегу. Сейсмографы, улавливающие ее, показывают, где находится эпицентр землетрясений, какой оно силы и можно ли ожидать появления цунами. Страны, расположенные на островах и побережье Тихого океана, договорились организовать единую службу предупреждения появления цунами. Центр этой службы находится в Гонолулу, а отдельные службы — везде, где может появиться эта страшная волна. В нашей стране на Курильских островах и в других прибрежных районах Дальнего Востока во всех организациях висят инструкции, указывающие, как нужно спасаться, если получено предупреждение. Ученые для каждого района Тихого океана составили специальные таблицы и графики, где указано время ( секунды и минуты ), через которое цунами появится в данном районе. В настоящее время количество жертв и разрушений от цунами, благодаря службе предупреждения, сводится к минимуму. Часто ли появляются цунами? В Тихом океане за последние 64 года они наблюдались 127 раз. Особенно чувствительны они для островных государств, таких, например, как Япония.