Под угрозой цунами

Под угрозой цунами

Под угрозой цунамиПод угрозой цунами. Большинству путешествующих вероятность встречи с волной-убийцей кажется чем-то фантастическим, но она все-таки присутствует. Причины возникновения цунами. Цунами возникают вследствие землетрясений, но не всякое землетрясение обязательно вызовет цунами. Великое лиссабонское землетрясение 1755 года, унесшее жизни более 50 тысяч человек у берегов Испании и Португалии, эксперты связывают с приливными воздействиями Луны и Солнца на земную кору. Цунами 1998 года, снесшее все на своем пути в районе Папуа-Новая Гвинея, возникло по вине оползня, сход которого, в свою очередь, спровоцировало средненькое по мощности землетрясение (около 7 баллов по шкале Рихтера). Так называемые «метеорологические» цунами появляются на фоне тайфунов: после резкого поворота тайфуна в сторону образовавшаяся волна может продолжить движение уже самостоятельно (например, цунами 2011 года в районе английского города Плимут было вызвано штормом в Бискайском заливе). «Эксклюзивные» цунами возникают вследствие подводных извержений вулканов (например, цунами 1883 года, образовавшееся после извержения вулкана Кракатау), падения метеоритов (в документальном фильме канала «National Geographic» упоминаются следы цунами, сохранившиеся на территории штата Техас после падения метеорита 65 млн лет назад) и техногенных катастроф.

Филиппины, Малайский архипелаг. Филиппинские острова расположены в сейсмически активной зоне. А где землетрясения, там и цунами, и какой из семи тысяч островов окажется под ударом в текущем году, предсказать невозможно. В 2013 году это были острова Самар и Лейте, где волны высотой до 5 метров унесли жизни 10 тысяч человек и оставили без крыши над головой около полумиллиона местных жителей.

А самое страшное цунами в истории Филиппин произошло в 1976 году, когда в результате землетрясения в океанической впадине Котабато волна обрушилась на остров Минданао, лишив жизни 8 тысяч человек. Гизо, Соломоновы острова. Соломоновы острова ? крохотные клочки суши, разбросанные по Тихому океану, – беззащитны перед разрушительной силой цунами, что подтвердилось в 2007 году, когда под водой полностью скрылись города Гизо и Норо. Хонсю, Япония. В 2012 году землетрясение в 7,9 балла, произошедшее недалеко от филиппинского города Гуан, «откатилось» Японии цунами высотой чуть более полуметра, накрывшем столичный регион и префектуру Фукусима.

Не сравнить с поистине ужасающими разрушениями 2011 года, когда вслед за землетрясением магнитудой 9 баллов, получившим название «Великое землетрясение Восточной Японии», пришло цунами высотой до 40 метров, затопившее территорию общей площадью 561 квадратный километр. Наибольший удар пришелся по префектуре Мияги (327 км 2 ), а наибольшая высота волны (40,5 метра) была зафиксирована в префектуре Иватэ. Учитывая, что само слово «цунами» пришло к нам из японского языка (дословно переводится как «большая волна в гавани»), к трагедии таких масштабов знакомые не одно столетие с этим природным явлением японцы были не готовы. Мальдивские острова. Несмотря на свое, казалось бы, уязвимое положение, единственное крупное цунами Мальдивский архипелаг пережил в 2004 году. Угроза есть, но коралловые рифы служат надежной естественной системой защиты острова от сюрпризов из океана. Опаснее волны. Механизм образования цунами отличается от механизма образования обычной волны, в этом и кроется его опасность. При сильном ветре высота обычной волны может значительно превышать высоту среднестатистического 5-метрового цунами и достигать даже 20-метровой отметки, но при этом длина такой волны не больше пары сотен метров.

При подводных землетрясениях в движение приходит вся толща воды, так что длина цунами-волны измеряется в тысячах километров, а скорость может достигать 1000 км/ч. Обычную волну гонит ветер, а цунами несет в себе огромный заряд энергии, всей мощью продвигаясь к суше. В то время как штормовая волна в узких пространствах теряет свой напор, мощь цунами там, наоборот, концентрируется, и оно разрушает все на своем пути. Пхукет, Тайланд. Подземное землетрясение с толчками в 9 баллов принесло смерть и разрушения на тайский остров Пхукет в 2004 году. Несмотря на то что эпицентр землетрясения находился в Индийском океане недалеко от острова Суматра, последовавшее за ним цунами достигло берегов Индонезии, Тайланда, Шри-Ланки, Индии и даже ЮАР. На остров Пхукет по очереди обрушились три волны, под водой оказались многочисленные постройки, местные жители и туристы. Хило, Гавайи. На Гавайских островах, точнее, в городе Гонолулу, расположилась Международная служба предупреждения цунами. Место выбрано не случайно: Гавайи регулярно накрывают волны высотой около 2 метров, при этом основной удар приходится на город Хило, который находится на берегу одноименной бухты. Несмотря на небольшую высоту волны, гавайские цунами относятся к разряду самых опасных, так как если человек попадет в волну цунами на одной из местных песчаных бухт с очень коротким пляжем, его попросту разобьет о скалы.

Но если быть внимательным, то беспокоиться здесь не о чем: все такие участки отмечены предупредительными знаками, а по берегам островов установлены сирены. Аляска, США. На долю Аляски пришлось сразу два мощных цунами подряд: в 1957 и 1958 годах гигантские волны накрыли острова Андреанова и залив Литуйя соответственно. В 1958 году удар волны был такой силы, что фактически оказалась уничтожена целая полоска суши ? коса Ла Гаусси. Камчатка, Россия. На Камчатку волны цунами приходят из склонной к землетрясениям зоны, которая расположена в Курило-Камчатском и Алеутском желобах. Три самых сильных атаки океанских вод пришлись на прошлое столетие: в 1923 году высота волны достигла отметки 30 метров, в 1952 – 15 метров, в 1960 – 7 метров. Икике, Чили. 22 мая 1960 года недалеко от чилийского города Вальдивия произошло землетрясение магнитудой 9,5 балла, сильнейшее землетрясение в современной истории человечества. И конечно, не обошлось без цунами: помимо урона, нанесенного непосредственно Чилийскому побережью 20-метровой волной, оно докатилось до Аляски, берегов Курильских островов, Японии и захлестнуло гавайский город Хило, унеся в океан около 6 тысяч человек. В 2014 году эвакуации подверглись жители портового городка Икике, куда после землетрясения в 8,2 балла пришла двухметровая волна цунами. Акапулько, Мексика. Несмотря на то что произошедшее в апреле 2014 года землетрясение в 7,2 балла так и не стало причиной возникновения цунами, мексиканские курорты Акапулько и Сиуатанехо находятся под постоянной угрозой внезапного пришествия волны-убийцы. Так что если океан в Акапулько неожиданно отступил от берега – пора бежать.