» » О причинах цунами стоит узнать больше

О причинах цунами стоит узнать больше

О причинах цунами стоит узнать больше

О причинах цунами стоит узнать большеО причинах цунами стоит узнать больше. Само слово цунами поход от японского языка. И означает оно – «волна в бухте». Ранее цунами просто считали волнами прилива и отлива. Но сегодня уже хорошо известно, что на самом деле представляют собой цунами и откуда они берутся. Само цунами состоит из ряда поверхностных волн, которые следуют одна за другой. Когда идет большое цунами, то волны могут подкатываться к берегу на протяжении нескольких часов, и не обязательно первая волна будет иметь самую разрушительную силу. Чаще всего они возникают в результате подводных толчков или землетрясений. Как утверждает геологическая служба США, катастрофа подобная на Самоа, происходит по причине подводного сотрясения земной коры.

И сила такого сотрясения не меньше 8 баллов. А чтобы землетрясение создало цунами , оно должно быть столь мощным , чтобы его сила заставила сместиться довольно большую массу воды. Около 80% всех цунами в мире происходят в Тихом океане. Причиной цунами вполне могут быть также и сильные извержения вулканов, мощные снежные лавины, ядерные взрывы под водой, падение больших метеоритов. Цунами также возникают под влиянием тропических циклонов. И если цунами было вызвано сильным штормом, то это уже «метеоцунами» .

Подобное случилось в 2008 году в Мьянме (Бирма). В трудно поверит, но огромные волны, которые с разрушающей силой накатываются на сушу, в открытом океане имеют высоту не более метра . Но длина такой волны (длина между гребнями), может быть 190 км. А ее скорость превышает 800 км/час. Такая скорость равна скорости реактивного двигателя самолета. А если глубина во время прохождения цунами 4 км, то скорость развивается до 200 м/ сек. И последствия цунами при такой скорости просто ужасны.

В то время когда волны цунами подходят к мелководью, то они сжимаются и их длина уменьшается, а вот высота напротив - растет. Хотя волна и теряет скорость, но она все еще остается сильной - около 80 км/час. При глубине в 10 метров скорость – 10 м/ сек. . Чем мельче глубина водоема тем выше будет волна и сильней обрушиться вперед. К сожалению, предсказать цунами довольно трудно и практически невозможно. Чаще всего дают предупреждение всего за несколько минут, когда вода сходит внезапно от берега.

Такое случается в том случае, если «подошва» волны настигает сушу раньше, чем сам гребень. Невероятно, но маленькая десятилетняя девочка Тилли Смит , в 2004 году спасла более сотни человеческих жизней перед тем, как самое большое цунами в мире возникло в Индийском океане. А все благодаря тому, что однажды на уроке географии им рассказали, что когда наступает цунами , то вода мгновенно отходит от берега. Девочка предупредила своих родителей, а те соседей…