» » Как заранее распознать цунами? Как выжить во время цунами и после цунами

Как заранее распознать цунами? Как выжить во время цунами и после цунами

Как заранее распознать цунами? Как выжить во время цунами и после цунами

Как заранее распознать цунами? Как выжить во время цунами и после цунамиКак заранее распознать цунами? Как выжить во время цунами и после цунами? Дата публикации 05.08.2011 07:42. Для многих жителей постсоветского пространства угроза цунами кажется некой абстрактной и уж очень экзотической опасностью. Однако капризы природы в последние годы таковы, что трудно чувствовать себя защищенным от той или иной угрозы на 100%. Ведь даже в небольшом озере при определенном стечении обстоятельств может возникнуть крупная волна. Не говоря уже о городах, расположенных на берегу моря или океана. Таким образом, знания о том, как выжить во время цунами , могут пригодиться в самый неожиданный момент, практически в любой части земного шара. Почему возникает цунами?

Причина возникновения цунами - подводные землетрясения. Мощные толчки создают направленное движение огромных масс воды, которые накатывают на берег волнами высотой свыше 10 метров, приводят к жертвам и разрушениям. Неудивительно, что наибольший риск возникновения стихии существует в прибрежных районах с повышенной сейсмической активностью. Так, всем известен пример цунами в Японии 2011 года , которое привело к невероятному количеству человеческих жертв и спровоцировало аварию на АЭС "Фукусима-1". Довольно часто возникает угроза цунами на Филлипинах, в Индонезии, в других островных государствах Тихого океана. В любом случае, последствия цунами могут быть очень серьезны и пренебрегать этой опасностью не стоит. Как заранее распознать цунами? Естественно, первый повод задуматься об угрозе цунами – это объявление повышенной сейсмической активности в прибрежной местности. В случае, если сейсмологам удалось заранее спрогнозировать толчки, жителям населенных пунктов на побережье следует обеспечить собственную безопасность на случай цунами . Такие предупреждения актуальны даже в том случае, если сила землетрясения в самом городе невелика, ведь его эпицентр может находиться именно в море со всеми вытекающими последствиями.

Итак, как можно узнать об угрозе заранее? В моменты повышенной угрозы цунами следует внимательно следить за сообщениями властей по радио и телевидению. В большинстве случаев, об опасности становится известно за несколько часов, что дает жителям возможность отреагировать. Как рассказывают очевидцы цунами , особенно чувствительны к приближению гигантской волны животные. Задолго до наступления часа Х они проявляют беспокойство. Многие дикие животные и птицы стремятся покинуть район опасности заранее.

О приближении цунами в ближайшие 15-20 минут также можно судить по береговой линии. В этот момент вода быстро отступает, стихает шум прибоя, нарушается обычный режим приливов и отливов. В ряде случаев наблюдается также дрейф необычных объектов: фрагментов льда или, например, берегового мусора, поднятого со дна движение воды. Движение волны всегда сопровождается громоподобными звуками, постепенному ковроподобному затоплению местности. Как снизить опасность цунами в случае его появления? В районах, где вероятность цунами достаточно велика, никогда не лишним будет продумать свои действия заранее. Эти моменты следует обсудить с семьей, договориться о месте встрече в случае, если побережье под угрозой, а мобильная связь окажется недоступной.

Кроме того, важно в спокойной обстановке спланировать маршрут отступления с учетом рельефа местности, избегая узких мест, заливов, рек, мест потенциального скопления транспорта и толп людей. Все самое ценное, что будет необходимо при эвакуации, должно находиться под рукой и быть готово в любой момент. Прежде всего, всегда в специально отведенном месте должны находиться документы, минимум одежды и двухсуточный запас продуктов, которые не портятся. Для жителей прибрежных районов важно принимать активное участие в общественных мероприятиях, от которых зависит защита от цунами данной местности, - строительстве дамб, лесозащитных полос, волноломов. Как выжить при цунами?

В случае, если угроза цунам и вполне реальна, следует срочно покинуть прибрежный район, передвигаясь перпендикулярно береговой линии. Относительную безопасность обеспечивает возвышенность 30-40 метров над уровнем моря и/или удаление от берега в 2-3 километра. Такое убежище обеспечивает существенное снижение риска, даже если местности угрожают большие цунами . Однако история знает примеры волн, которые преодолевали указанные расстояния и высоты. Так что, в общем случае, самым правильным стоит считать принцип «чем дальше и выше, тем лучше». При отступлении из зоны повышенной опасности следует избегать двигаться вдоль русла реки или ручья.

Эти территории подвергаются затоплению в первую очередь. Цунами в озерах или водохранилищах менее опасны, но даже в этом случае следует проявлять осторожность. Безопасным возвышением считается 5 метров над уровнем воды. Для этой цели хорошо подойдут высокие здания. Напротив, с осторожностью стоит относиться к спасению в зданиях, если населенному пункту угрожает большое цунами из океана. Многие постройки просто не выдержат давление вала воды и рухнут. Впрочем, если ситуация не оставляет выбора, то высокие капитальные постройки – единственный шанс выжить.

В них стоит подняться на самые высокие этажи, закрыть окна и двери. Как подсказывают правила поведения при землетрясениях, самые безопасные зоны в здании – это участки около колонн, несущих стен, в углах. Спасение от цунами – это, как правило, необходимость избежать ударов второй и нескольких последующих волн. Первая волна после землетрясения обычно не слишком опасна, но усыпляет бдительность местных жителей. В случае, если волна все же настигла человека, очень важно удержаться за дерево, столб, здание, и избегать столкновения с крупными обломками.

Как только появится возможность, нужно избавиться от промокшей одежды и обуви, а после найти убежище на случай повторных волн. Увидеть стихию в действии и, как следствие, более трезво оценить возможную опасность поможет цунами фото - специальная подборка снимков из разных частей земного шара. После цунами. Одна из основных опасностей цунами – это повторные волны, каждая из которых может быть сильнее предыдущей. Опыт цунами 2011 и всех предыдущих лет показывает, что возвращаться обратно стоит только после официальной отмены тревоги либо спустя 2-3 часа после прекращения сильного волнения на море. В противном случае, существует серьезный риск попасть под удар стихии, ведь пауза между крупными водяными валами может достигать часа. Вернувшись домой после цунами , следует внимательно обследовать здание на предмет устойчивости, утечек газа, повреждений электропроводки. Возможно, более удачной идеей будет дождаться профессиональных спасателей. Отдельную опасность представляет наводнение, которое, чаще всего, является прямым следствием цунами.

В случае, если это необходимо, стоит включиться в спасательную операцию и оказать помощь тем, кто в этом нуждается.