Знаю Все

Знаю Все

Знаю ВсеЧто такое цунами. Цунами - японское слово, означающее "большая волна в гавани". Цунами может возникнуть неожиданно, рядом с берегом вдруг вырастает высокий вал воды, от которого невозможно спастись. Причиной цунами является подводное землетрясение. Сдвиги, которые происходят на дне океана, вызывают зарождение волны. Волна на ранних стадиях зарождения почти незаметна, ее размеры начинают увеличиваться как только она приближается к берегу и выходит на мелководье.

Чаще всего цунами возникают в Тихом океане, у берегов Аляски, Камчатки, Филиппин, Алеутских и Курильских островов. Гигантские цунами бывают не часто - примерно раз в 10 лет. Но волны высотой от 4 до 8 м случаются раз в 3 года, а высотой 2-4 м - ежегодно. Расстояние между соседними гребнями волн цунами от 5 до 1500 км, у берега от 10 до 50 м. Сильные цунами полностью уничтожают прибрежные постройки. Большое значение имеет вид волны - длина и крутизна. Даже не столь большие волны могут быть опасны, когда они "атакуют" берег неожиданно и люди не успевают спастись. Ученые давно начали рассматривать проблему предотвращения цунами. Составлены карты особенно опасных районов, с указанием вероятной частоты появления.

На дне океана устанавливают специальные приборы, которые сообщают об опасности на берег, но только за несколько минут до прихода волны, поскольку на больших глубинах это сделать довольно трудно, а волна движется со скоростью 700 км/ч. С помощью электроники производят расчет времени "добегания" волны и ее высоты у разных участков берега.