» » ТАНШАНЬСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, Землетрясение

ТАНШАНЬСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, Землетрясение

ТАНШАНЬСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, Землетрясение

ТАНШАНЬСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, ЗемлетрясениеЗемлетрясение. Самый крупный природный катаклизм XX в. Землетрясение силой 8,2 магнитуды сотрясло китайский город Таншань 28 июля 1976 г. Прежде данный район не считался сейсмоопасным. Частично разрушен был Пекин, расположенный в 140 км от эпицентра. Всего более 5,2 млн. домов пострадали до такой степени, что жить в них не представлялось возможным. Власти страны признали погибшими около 243000 человек, ранеными — примерно 164000, без вести пропавшими — более 7000 семей, осиротевшими — 4200 детей. Однако есть и другие оценки, связанные с цифрой, достигающей 800000 (иногда звучит цифра в 1 млн.) человек погибшими и примерно столько же — ранеными. Косвенным свидетельством занижения властями числа жертв служит и факт недооценки китайцами силы катаклизма (утверждалось, что магнитуда составила 7,8). Некоторые эксперты обращали внимание на то, что китайское правительство никогда не сообщало количество жертв, об этом узнали лишь в 1988 г. от сейсмологической службы Китая. Такое «лукавое» поведение официального Китая, возможно, связано с тем, что не удалось оповестить жителей о надвигающейся катастрофе, хотя за год до нее китайские ученые с помощью новой сети станций сумели своевременно предсказать землетрясение в Хайченге и успели эвакуировать из опасного района население. В 1976 г. система не сработала. По официально признанному количеству жертв катастрофа заняла 3-е место после великого китайского землетрясения 1556 г. и землетрясения в Индийском океане в 2004 г. (основной разрушительной силой здесь было цунами).

За некоторое время до трагедии жители деревень заметили беспокойное поведение собак, которые не желали есть, а предпочитали выть, задрав голову к небу. Сначала никто не мог понять, в чем дело. Сперва подумали на какую-нибудь болезнь, поразившую животных. Ясность наступила лишь 28 июля. Помимо этого, ночью перед катаклизмом в небе наблюдалось странное свечение (таинственные «огни землетрясения»), из аквариумов выпрыгивали рыбки, куры в панике носились туда-сюда, мыши стайками бегали в поисках укрытия.

Вдобавок уровень воды в колодцах соседних с Таншанем деревень перед бедствием несколько раз повышался и снижался. Многих из тех, кто остался в живых после основного толчка, добил 2-й мощный толчок магнитудой 7,1, произошедший 29 июля. В это время выжившие, способные стоять на ногах, рылись в обломках в поисках раненых или хотя бы какого-то своего имущества. Стихия разрушила местную гидроэлектростанцию, обрушила мосты, повредила резервуары. По автомобильным и железным дорогам больше нельзя было ездить. Данное обстоятельство существенно затруднило деятельность отрядов спасения, пытавшихся добраться до разрушенного города. Какая-либо связь отсутствовала, и в столице государства о случившемся узнали только спустя несколько часов. В «северной столице китайского фарфора», Таншане, остался неповрежденным лишь павильон на вершине горы, расположенной в центре города. Отсюда, с высоты птичьего полета, нескончаемые руины выглядели особенно удручающе.

Кое-где возвышались одинокие деревья. Западные СМИ, комментируя снимки со спутника, печально констатировали, что город стерт с лица Земли. До этого здесь жили свыше 1,5 млн. человек. Город представлял собой скопление рабочих поселков, которыми обросли угольные шахты и предприятия. Наверное, в силу особенностей основной профессии местных жителей (шахтеров) они привыкли противостоять опасности и трудностям, помогать друг другу в сложной ситуации.

Большинство выбравшихся из-под завалов торопилось оказать помощь нуждавшимся в ней. Таким образом около 500 000 горожан спаслись собственными силами и с помощью других пострадавших. Так как землетрясением город был разрушен полностью, то практически наверняка количество жертв куда больше, чем было озвучено официально. Вообще из зоны бедствия поступала крайне скудная информация. Кто-то говорил о восстановительных работах, кто-то — о спасенных на какой-то шахте рабочих. Китай «закрылся» и пренебрегал любой международной помощью, считая ее слишком унизительной. Поэтому огромное количество жертв удивлять не должно. Почему-то китайское правительство, во всем стремившееся обойтись своими силами, заранее не озаботилось созданием достаточных резервов продовольствия и материалов. Центральные власти переложили груз ответственности на местные администрации в надежде, что тем виднее, как поступать. Но на местах тоже пребывали в растерянности.

Армия оставалась единственной организованной силой в экстремальной ситуации. Таншань называют городом-фениксом не только благодаря мифической птице, которая, по легенде, останавливалась когда-то на вершине зеленой горы (гора Феникс) в центре города, но еще и потому, что он возродился из руин, как феникс из пепла. Очевидцы рассказывали, как происходило восстановление Таншаня. Сначала строители заново возвели микрорайоны в пригородах, куда отселили людей, а уже потом приступили к работам в центре города. Максимальное количество строителей достигало 110000 человек.

Задействованы были сотни башенных кранов и тысячи грузовых машин. К середине 1980-х гг. обновленный Таншань стал еще лучше, чем прежде. В новых домах появилась современная инфраструктура, никто уже не использовал для отопления уголь. В 2003 г. город удостоился звания «Садового города государственного уровня» Китая, в 2004 г. ООН присудила Таншаню награду «Лучший пример в улучшении жилищных условий». Год землетрясения китайцы назвали «проклятым», поскольку, кроме природной катастрофы, всю страну всколыхнули серьезные политические события, происходившие внутри коммунистической партии. Трагедия усугубила тяжелое экономическое положение государства и послужила одним из факторов, убедивших народ и правительство в необходимости перемен. Вскоре грянула китайская перестройка. Землетрясение оказало на жителей Поднебесной сильное впечатление. В центре возрожденного Таншаня установлена памятная стела и размещен информационный центр, посвященный событию 40-летней давности, — единственный в своем роде музей.

Кроме того, в 2010 г. китайский режиссер Фэн Сяоган снял китайский блокбастер — кинодраму «Пережившие ужас» («Таншаньское землетрясение»).