» » Потерянное - землетрясение: Ассам, 1950 год, Землетрясение

Потерянное - землетрясение: Ассам, 1950 год, Землетрясение

Потерянное - землетрясение: Ассам, 1950 год, Землетрясение

Потерянное - землетрясение: Ассам, 1950 год, Землетрясение"Потерянное" землетрясение: Ассам, 1950 год. До 1960 года землетрясение в Ассаме и Тибете было самым сильным на Земле. Ассамское землетрясение произошло 15 августа 1950 года в День независимости Индии. Магнитуда землетрясения составила 8,6. Эпицентр находился вблизи поселка Рима на Тибете. Землетрясение большой силы ощущалось в Ассаме и на Тибете и число жертв составило от 1,5 до 3 тысяч человек. Это одно из самых крупных землетрясений в истории Земли, до 1960 года было и вообще самым сильным. Ассамское землетрясение – самое сильное землетрясение вне зон субдукции. Оно было вызвано столкновением двух континентальных плит. Причины .

В целях раскрытия сейсмической истории Северо-Восточной Индии, учеными Национального института геофизических исследований и Институт физики были проведены полевые исследования, которые обнаружили признаки разжижения грунтов, в том числе пластовая интрузия и песчаные вулканы в отложениях в количестве не мнее двенадцати в аллювиальных породах в районе долины реки Даинг, что являлось причиной сейсмической активности в прошлом. Радиоуглеродная датировка позволила определить отложения пятьсотлетнего возраста, которые соответствуют землетрясению 1548 года. Землетрясение. Строго говоря, землетрясение произошло не в Индии, а в Тибете, недалеко от поселка Рима. Рима расположен в современной местности Дзаю в Китае. Это одно из немногих землетрясений, магнитуда которого определена инструментально. Оно стало самым разрушительным в Ассаме, и даже более разрушительным, чем землетрясение 1897 года, к тому же после землетрясения началось сильное наводнение благодаря подъему уровня воды рек, в результате чего образовались грязевые оползни. Пилоты, которые пролетали над пострадавшей местностью, замечали большие изменения в топографии района в значительной степени из-за огромных горок, некоторые из которых были сфотографированы.

Подземные толчки были многочисленными, многие из них были магнитудой 6 и более. Один из самых западных толчков, который был несколькими днями позднее, чувствовался в Ассаме больше, чем основной толчок и это привело некоторых журналистов к абсурдному мнению, что толчок был еще сильнее. Это типичный пример путаницы между шкалами величины и интенсивности землетрясений. Громкие звуки, которые услышали писатель Кингдон-Уорд и многие другие во время основного землетрясения были специально исследованы. Стоячие волны от землетрясения наблюдались даже в Норвегии и Дании. Великое землетрясение, разрушившее Ассам и Тибет, имело магнитуду 8,6 и считалось тогда самым крупным со времени начала работы сейсмических станций. Изменения в рельефе привели к мощным камнепадам и разрушению лесов.

На холмах Арбор были разрушены 70 деревень и погибло 156 жителей в результате падения камней и оползней. Дамбами были блокированы притоки Брахмапутры, что привело в долине Дибанг к наводнению, но без ущерба, при этом в Субансири через 8 дней образовались волны семиметровой высоты, что привело к затоплению нескольких деревень и гибели 532 человек. Будущие угрозы. В статье, опубликованной в журнале Science в 2001 году, вычислено, что 70% Гималаев могут испытывать чрезвычайно мощные землетрясения, причем есть возможность возникновения очень сильного землетрясения. И это землетрясение уже произошло в 2015 году в Непале.