» » Мощное землетрясение в Эгейском море: в Турции и Греции разрушения, сотни пострадавших, Землетрясение

Мощное землетрясение в Эгейском море: в Турции и Греции разрушения, сотни пострадавших, Землетрясение

Мощное землетрясение в Эгейском море: в Турции и Греции разрушения, сотни пострадавших, Землетрясение

Мощное землетрясение в Эгейском море: в Турции и Греции разрушения, сотни пострадавших, ЗемлетрясениеМощное землетрясение в Эгейском море: в Турции и Греции разрушения, сотни пострадавших. Землетрясение магнитудой 6,7 произошло в ночь на пятницу (1:31 по местному времени) в Эгейском море. Эпицентр находился в 10,3 километра от курортного города Бодрум на юго-западе Турции и в 16,2 километра от греческого острова Кос, популярного среди туристов. Землетрясение в Турции произошло несмотря на то, что очаг подземных толчков находился на глубине десяти километров. Очевидцы сообщили, что также было несколько афтершоков.

В городе Мармарис были затоплены прибрежные отели. В Бодруме за медицинской помощью обратились около 70 человек, о погибших не сообщается. В Мугле после землетрясения госпитализировали несколько человек. На греческом острове Кос из-за землетрясения погибли два человека, сотни пострадали, получила повреждения средневековая крепость Ордена святого Иоанна, известных как госпитальеры. Крепость построена на острове в XIV-XVI веках для защиты от османских завоевателей и сыграла решающую роль в борьбе с ними.

На острове остановлено паромное сообщение. Кроме спасательных служб для ликвидации последствий стихии мобилизована армия. Представитель исполнительной власти острова Кос Гиоргос Халкидиос, заявил также об обрушении ряда ветхих зданий. Толчки также ощущались на Крите. Специалисты Европейского сейсмологического центра заявили об образовании некрупного цунами, вызванного землетрясением в Турции, передает Reuters. «Подтверждено образование малого цунами. Избегайте пляжных зон», — говорится в сообщении центра. При этом власти Турции заявили, что вероятность образования цунами мала, отметив, что после землетрясения ожидаются большие волны.