» » Индонезия назвала дату, когда остановит поиски жертв сентябрьского землетрясения, Землетрясение

Индонезия назвала дату, когда остановит поиски жертв сентябрьского землетрясения, Землетрясение

Индонезия назвала дату, когда остановит поиски жертв сентябрьского землетрясения, Землетрясение

Индонезия назвала дату, когда остановит поиски жертв сентябрьского землетрясения, ЗемлетрясениеИндонезия назвала дату, когда остановит поиски жертв сентябрьского землетрясения. Индонезия до сих пор не может прийти в себя после разрушительных землетрясений и цунами, которое произошло в конце сентября 2018 года. В стране подсчитывают убытки и погибших, есть опасение, что их цифра может перевалить за две тысячи людей. В последние годы в этом регионе очень неспокойно, дело в том, что активизация цепочки вулканов по краю тектонической плиты, по всей Океании, привело к страшным последствиям. Постоянными в этих регионах стали подземные толчки, иногда приводящие к цунами. Кроме этого активизировались «спящие» вулканы, они вообще «просыпаются» по всему миру. Все это привело к тому, что на островах стало просто опасно жить. Одним из постоянно страдающих регионов является Индонезия. Из-за своего расположения она страдает и от землетрясений, и от ураганов, и от цунами. Последняя беда и произошла 28 сентября, когда регион настигло землетрясение.

Как говорится – беда одна не приходит, регион столкнулся с цунами и, как последствием разжижением грунта. В результате всех этих бедствий больше всего пострадал остров Сулавеси, именно тут пострадали люди и разрушений больше всего. Власти уже заявили, что поиски, речь идет о масштабных мероприятиях, прекратят 11 октября. Тех кого не найдут, назовут пропавшими без вести. При этом локально, небольшими группами, поиски продолжаться. На данный момент, количество жертв приблизилось к отметке в 1 800 людей. Кроме этого говорят о том, что пропало без вести еще более 500 людей. Пока продолжаются поиски погибших, а власти, как известно, объявили о двух неделях чрезвычайного положения.

Ситуация до сих пор остается сложной, с рядом районов до сих пор не наладили коммуникации. Кроме этого людей начали хоронить в братских могилах, так могут начаться болезни. Глава этого государства уже обратился за помощью к мировой общественности. Многие страны откликнулись на это в том, числе наша страна и Украина. Напомним, все случилось 28 сентября, когда произошло землетрясение силой семь с половиной баллов, недалеко от одного из индонезийских островов.

После этого прошло цунами, вызванное подземными толчками, а затем были и дополнительные толчки, как следствие первого мощного сотрясения. Самое страшное, что когда все это закончилось, люди не перестали гибнуть, а разрушения не прекратились. Началось разжижение грунта, особенно в местах есть сыпучие грунты. На Сулавеси таких мест хватает, на таких грунтах стоят целые города. Сначала такой грунт теряет плотность из-за подземных толчков, а если после этого на него попадает вода, он становится похожим на жидкую грязь. Разжижение грунта грозит разрушениями зданий, дорог, а также целых населенных пунктов. Так, после землетрясений 2010-2011 годов с карты исчез Бруклендс — северный пригород Крайстчерча в Новой Зеландии.

Этот район сильно пострадал в результате разжижения грунтов, вызванного землетрясениями. Ремонт зданий в Бруклендсе был признан нерентабельным, территория населенного пункта была признана "красной зоной", что означало фактически прекращение существования этого пригорода. В индонезийском городе Палу в результате разжижения грунтов, вызванного землетрясением, под землю ушли порядка 1700 домов. По данным спасателей, сотни человек оказались заживо погребены. Министр общественных работ и жилищного строительства Индонезии Басуки Хадимуджоно сообщил, что разжижение грунтов привело к большим жертвам среди населения и полностью разрушило жилой комплекс из 1333 зданий.

Судя по спутниковым снимкам одного из районов Палу — Петобо, жилой комплекс был фактически смыт. "Когда происходит землетрясение, нижние пласты грунта становятся мягкими и рыхлыми. Грязевые потоки в таком объеме просто затопили и унесли целый жилой комплекс в Петобо", — говорит пресс-секретарь Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Пурво Нугрохо.