» » Земля переживает цикл страшных землетрясений, Землетрясение

Земля переживает цикл страшных землетрясений, Землетрясение

Земля переживает цикл страшных землетрясений, Землетрясение

Земля переживает цикл страшных землетрясений, ЗемлетрясениеЗемля переживает цикл страшных землетрясений. фото с сайта kp.ua “Мощное землетрясение на восточном побережье США, которое во всех смыслах этого слова потрясло американцев, а также привело к массовым эвакуациям, еще раз подтвердило, что Земля находится на этапе сейсмической активности, который грозит новыми стихийными бедствиями”, – сообщает ежедневная деловая газета “РБК daily”. Газета напоминает, что 24 августа эпицентр землетрясения находился в Вирджинии, в 135 километрах от Вашингтона. “Магнитуда составила до 5,9 балла по шкале Рихтера, вследствие чего землетрясение стало самым сильным в штате с 1897 года и вторым по силе на восточном побережье США за всю историю. В американской столице даже образовалась трещина на монументе Джорджа Вашингтона”, – отмечается в статье. Большинство офисов и госучреждений на время землетрясения были эвакуированы.

В частности, сотрудники покинули здания Капитолия и Пентагона. Не работали аэропорты. Замдиректора Института физики Земли РАН профессор Евгений Рогожин рассказал изданию “РБК daily” о том, что в Америке за последнюю неделю произошло уже два ощутимых землетрясения. Одно в Колорадо и другое – в Вирджинии. Ученым известно, что эта зона сейсмоактивная. Но система хребтов на восточном побережье США имеет не очень сильную сейсмическую активность: по прогнозным оценкам, которые ученые дают этой зоне, это землетрясения силой максимум 5 – 7 баллов. За прошедшие 100 лет в Америке было много землетрясений, но в этом регионе подобные землетрясения происходят редко. “Я не думаю, что землетрясение на Восточном побережье было форшоком (землетрясением, произошедшим до более сильного землетрясения и связанным с ним примерно общим временем и местом). Едва ли будут толчки с большей магнитудой”, – отмечает российский ученый.

“Однако в США люди обеспокоены тем, что идет большая ощущаемость этих толчков: они чувствовались и в Канаде, в Торонто, и по всему побережью чуть ли не до Флориды. Интенсивность землетрясения проявилась на очень большой территории, что является особенностью этого события, которое надо изучать”, – пояснил Е. Рогожин. Стоит отметить, что куда более активная сейсмическая область находится на западе Америки, в таких городах, как Сан-Франциско, Лос-Анджелес. Также сообщается, что существует прогноз по Калифорнии, согласно которому там назревают сильнейшие землетрясения. В апреле этого года было обнародовано заявление исследователей из Орегонского университета, в котором сообщалось, что серия землетрясений и цунами сотрет с лица земли десятки городов на северо-западном побережье США. Подземные толчки магнитудой выше 8 баллов следует ожидать в США в ближайшие годы с вероятностью 45%, а 9-балльных землетрясений – с вероятностью 15%. Кроме того, есть в США известная зона, так называемый Средний Запад, где были сильные землетрясения в 1811 – 1812 годах. Между тем становится очевидным, что крупные землетрясения прокатились по всем континентам с устрашающей частотой. После землетрясения в Японии был разгул стихии в Новой Зеландии, Испании, теперь в США и так далее. “Правда, я бы не стал это землетрясение с магнитудой 5,9 сравнивать с японским, где отмечалась магнитуда почти 9. Это ведь логарифмическая шкала – по энергии японское и американское землетрясение отличаются, можно сказать, в тысячу раз. Уравнивать такие события нельзя. Таких землетрясений, как в США, в месяц по Земле происходит, наверное, десяток”, – подчеркнул Е. Рогожин. По данным ученого, мы сейчас находимся на этапе, который знаменуется целым рядом больших землетрясений. Это результат некой активизации Земли, и сам такой период длится иногда по 10-15 лет, а потом наступают моменты относительного затишья, но наша планета сейчас пребывает именно в стадии активности, которая началась с первого десятилетия этого века. Утешиться можно тем, что мы близки к завершению этого цикла и лет через пять Земля немного успокоится. Вместе с тем сильные землетрясения возможны и в России. К опасному региону относится Камчатка – как местные, так и московские сейсмологи знают, что там, как говорят ученые, готовится большое событие. Приблизительный срок, когда оно произойдет, – ближайшие пять лет. В мире , Землетрясения , землетрясение в Японии , землетрясения , наука Страны: Казахстан , Соединенные Штаты Америки Регионы: Северная Америка.