» » Землетрясение в Краснодарском крае сегодня, Землетрясение

Землетрясение в Краснодарском крае сегодня, Землетрясение

Землетрясение в Краснодарском крае сегодня, Землетрясение

Землетрясение в Краснодарском крае сегодня, ЗемлетрясениеЗемлетрясение в Краснодарском крае сегодня. Четверг 22 февраля 2018г 01:35 Зоя Жаржова. Землетрясение магнитудой 3,8 балла зарегистрировали в Краснодарском крае сегодня, 20 февраля, сообщили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Эпицентр сейсмособытия пришелся на поселок Свободный Приморско-Ахтарского района. Подземные толчки ощущались и в самом населенном пункте и в соседних поселках — Ахтарском и Приморском, но жертв и разрушений нет, все объекты района работают в штатном режиме. Землетрясение в Краснодарском крае, сейчас: история землетрясений. Информацию о землетрясении подтвердили в ФГБУН геофизическая служба РАН г. Обнинск. В Краснодарском крае подземные толчки случаются достаточно часто.

Обычно их фиксируют глубоко в море либо в горной местности. Для региона землетрясения проходят в основном незаметно, их магнитуда редко достигает больше пяти условных единиц. Обычны для Краснодарского края землетрясения в 3-5 баллов. И они действительно не очень серьезные. Толчки в 3 балла ощущаются только внутри некоторых зданий, как сотрясение от проезжающего мимо грузовика. Заметить такое событие жителям многоэтажки, к примеру, будет достаточно сложно. Землетрясение силой в 4 балла уже можно распознать по лёгкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стёкол, скрипу дверей и стен. Внутри здания такое сотрясение ощущает большинство людей. Если сейсмособытию присваивают 5 баллов, ученые характеризуют его как довольно сильное.

- Под открытым небом оно ощущается многими, внутри домов — всеми. Характерно общее сотрясение здания, колебания мебели. Маятники часов останавливаются. Порой появляются трещины в оконных стёклах и штукатурке, — объяснили специалисты.

Такие толчки способны даже разбудить спящего. Ощущаются они и вне зданий. Однако серьезно здания при таких землетрясениях не повреждаются. Если заглянуть в историю Кубани, можно отметить, что 7-балльные землетрясения в регионе происходили в среднем раз в 11 лет, 6-балльные — раз в пятилетку.

Ежегодно же в Краснодарском крае регистрируется порядка 250 подземных толчков в два-три балла. В общем, трясет регулярно, но обычно не очень сильно. Подземные толчки магнитудой 3-3,5 балла местные жители порой даже не замечают. Всю активность фиксируют приборы.

Вот только пугается народ, когда видит новость о сейсмособытии в прессе. Как бы сильнее не тряхнуло, до разрушений и жертв не дошло… Ученые, напротив, сохраняют спокойствие. Они уверены, что мелкие землетрясения региону не то что не вредны, а даже необходимы. Дело в том, что наш край находится в сейсмоопасной зоне. Несколько десятков тектонических разломов на стыке литосферных плит все время двигаются — это и приводит к землетрясениям. Специалисты уверяют, очень опасно, когда эти плиты застывают, а вот пока они в движении – всё хорошо. - Плохим сигналом является ситуация, если в сейсмоопасной зоне долгое время все тихо. Если плиты застывают, между ними накапливается энергия, которая, высвободившись, может привести к катастрофе, — объяснил руководитель Научно-исследовательского центра прогнозирования геоэкологических катастроф Владимир Бабешко.

По словам специалистов, регулярные толчки 3-3,5 балла как раз и говорят об ослаблении напряжения. Так что причин переживать у жителей края нет. Землетрясение в Краснодарском крае, сейчас: ситуация сегодня. Эксперты уверяют, что современное оборудование позволяет нам круглосуточно с точностью до миллиметра следить за всеми тектоническими движениями. К небольшим толчками лучше привыкнуть и воспринимать их как особенность природы региона. Сегодня в Приморско-Ахтарском районе сразу в трех поселках случилось землетрясение. "Сейсмособытие произошло около 11:00 в поселках Свободном, Ахтарском и Приморском. Магнитуда землетрясения составила 3,8 условные единицы", — уточнили в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Жители пострадавшего района не почувствовали подземных толчков. Это неудивительно, ведь такое землетрясение считается довольно слабым. В районе данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Эвакуация местных жителей не проводилась. Все социальные объекты работают в штатном режиме. Ученые говорят, что в слабых подземных толчках нет серьезной опасности. Кстати, в январе подобные землетрясения уже были зафиксированы в Туапсинском районе и в Анапе. Только тогда их наблюдали в море. - В Анапе сила подземных толчков составила 4,2 балла, — сообщили в службе мониторинга за состоянием окружающей среды. — Землетрясение было зафиксировано на дне Черного моря в 20 километрах от города. Жители курортного города ничего не почувствовали. А вот когда в селе Новомихайловском под Туапсе произошло сейсмособытие, народ подземные толчки ощутил. Хотя и в этом случае обошлось без жертв и разрушений. - Эпицентр землетрясения находился в акватории Черного моря на удалении 2,5 километра от берега, — отметили специалисты.