В Республике Коми прошли летние снегопады

В Республике Коми прошли летние снегопады

Несмотря на то, что Республику Коми нельзя назвать солнечным и теплым краем, но даже для данной части России снег в середине июня – очень необычное зрелище. Однако в одном из сел на севере республики снег всё-таки выпал, а столбик термометра опустился до отметки в ноль градусов и ниже (до -1°С).
Июньское снежное чудо выбрало для себя село Усть-Цильма, где снегопад сопровождался сильными северными ветрами и опасно высокими волнами на реке Печора, на которой расположено село. Густота выпадения снега была достаточно высокой, чтобы он сразу не таял и некоторое время оставался лежать на земле.
В связи со сложившимися погодными условиями по северу Коми было объявлено штормовое предупреждение. Местным жителям было рекомендовано без надобности не покидать дом, не использовать для передвижения воды Печоры. Сами жители, кстати, больше беспокоятся об урожае, который таких июньских заморозком может и не перенести, если морозы задержатся. Интересно, что в начале июня невероятный снегопад был зарегистрирован в г. Воркута, расположенном намного севернее Усть-Цильмы. Для города это был первый в истории летний снегопад.

╨�╨╡╨│╨╕: