» » Тропический шторм Аманда станет первым в восточном тихоокеанском сезоне

Тропический шторм Аманда станет первым в восточном тихоокеанском сезоне

Тропический шторм Аманда станет первым в восточном тихоокеанском сезоне

Тропический шторм «Аманда», формирующийся юго-западнее побережья Мексики, станет первым в сезоне тропических штормов в восточной части Тихого океана. Официально сезон тропических штормов был объявлен открытым 15 мая.
На данный момент «Аманда» располагается примерно в 1 000 км на юг-юго-запад от г. Манзанильо, Мексика. Система неукоснительно движется на запад-северо-запад со скоростью 7 км/ч. Максимальное давление внутри тропического шторма достигает 1005 миллибар. По мере продвижения шторма над океаном проходят грозы на высоте, достигающей 16,5 км. Обычно, если грозы проходят высоко, это свидетельствует об усилении тропической системы.
Скорость ветров, порождаемых «Амандой», действительно увеличилась до 65 км/ч. Ветра такой силы уже встречаются на расстоянии 55 км от центра шторма. Ожидается, что тропический шторм «Аманда» окрепнет до уровня урагана в течение ближайших 2-3 дней, если в регионе кардинально не изменятся погодные условия. Чтобы вырасти из тропической депрессии в шторм, «Аманде» потребовалось двое суток.

Тропический шторм Аманда станет первым в восточном тихоокеанском сезоне

Что касается предстоящего восточно-тихоокеанского сезона, то по предварительным прогнозам он будет протекать на уровне нормы или слегка выше нормы по частоте и силе тропических штормов.

╨�╨╡╨│╨╕: