» » Засуха на Гаити привела к усугублению пищевого кризиса

Засуха на Гаити привела к усугублению пищевого кризиса

Засуха на Гаити привела к усугублению пищевого кризиса

В последние недели засушливые погодные условия практически превратили северо-западная часть острова Гаити в пустыню. Для и без того небогатой страны природное бедствие может обернуться настоящей катастрофой, так как уже отмечаются нехватка провизии и фуража.
Засуха поставила на грань недоедания и почти голода несколько десятков тысяч местных жителей, в основном, из северо-западных областей. Дальнейшее усугубление засухи может вдобавок привести к нехватке чистой питьевой воды, считают эксперты ООН. Поэтому организация принялась за подготовку плана продовольственной помощи Гаити, в которой сейчас нуждаются 43% домохозяйств при средней ежегодной статистике по стране в 30%. 164 тысячам гаитян и жителей соседних островов будет выделено более 1,5 тонн продуктов.
Вероятно, международная помощь может временно облегчить жизнь населению, но природа острова не сможет быстро восстановиться после нехватки осадков и пожаров. Земледелие будет наладить не так легко после сложного периода, когда среднегодовой уровень дождей был ниже нормы в течение 12 месяцев на протяжении последних трех лет. Обострение засухи произошло в ноябре 2013 года и не спадает до сих пор.

╨�╨╡╨│╨╕: