» » Засуха нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству Колумбии

Засуха нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству Колумбии

Засуха нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству Колумбии

Засушливая погода, не отпускавшая колумбийские земли около четырех месяцев, нанесла непоправимый ущерб сельскому хозяйству страны, в особенности, региону Казанаре. От отсутствия природной влаги, начали массово погибать не только домашние, но и дикие животные, что вместе с бесконтрольной вырубкой вскоре может превратить местные леса в пустыню.

В регионе в соседней Бойаке, где не жалеют леса для прокладки новых дорог и жилого строительства, с декабря 2013 года дневная температура воздуха практически всё время находилась в пределах 40-45°С. Отсутствие прочного лесного щита сказалось на полноводности подземных колодцев и рек, идущих из Бойаки в Казанаре. В итоге, Казанаре недополучила огромное количество водных ресурсов, что и спровоцировало засуху и аномально высокую смертность представителей фауны.

Поскольку засуха всё еще продолжается, жители Казанаре то и дело находят целые кладбища рыбы, черепах, оленей, лис, в особенности капибар, а фермеры уже потеряли последнюю надежду возродить свои стада, которые редеют изо дня в день. Общее число погибших от обезвоживания диких и домашних зверей приближается к 20 тысячам, что, скорее всего приведет к объявлению в Казанаре чрезвычайного положения. Первым на очереди в данном вопросе стоит город Пис-Арипоро и окрестности.

╨�╨╡╨│╨╕: