» » Последствия калифорнийской засухи видны даже из космоса

Последствия калифорнийской засухи видны даже из космоса

Последствия калифорнийской засухи видны даже из космоса

Историческая засуха, охватившая американский западный штат Калифорния, теперь видна даже на снимках, сделанных космическими спутниками. Изображения четко показывают, что те участки суши, которые ранее были зеленого цвета из-за растительности, давно сменили окраску на цвет пустыни, а те гористые участки, который в текущее время года покрыты белым снегом, наоборот, вовсю зеленеют.

Последствия калифорнийской засухи видны даже из космоса

Масштабы прибрежной засухи в Калифорнии поражают. Высохло всё – и луговые травы, и кустарники, и даже пастбища некоторых частных ферм; небольшая надежда на спасение от того, чтобы превратиться в пустыню, остается только у тех угодий, которые оснащены специальным поливом. В состоянии засухи находится 95% территории штата, на 70% территории объявлен статус «исключительная засуха».

Большой урон засуха нанесла пахотным землям, они настолько иссушены, что просто не способны будут принять зерна во время предстоящего засева, кое-где уже началась коррозия почвы. Для зимней поры года это просто катастрофическая ситуация, так как происходящее и на юге и на севере побережья больше похоже на осень после крайне сухого лета.

Однако не стоит полагать, что нынешняя засуха взялась ниоткуда. Её подготовили 12 месяцев с минимальным объемом осадков. С февраля 2013 года по 31 января 2014 года в Калифорнии выпало на 380 мм дождя меньше нормы (177 мм).

╨�╨╡╨│╨╕: