» » Очередная тепловая волна ожидается во всех штатах Австралии

Очередная тепловая волна ожидается во всех штатах Австралии

Очередная тепловая волна ожидается во всех штатах Австралии

На австралийские штаты Южная Австралия, Виктория и Новый Южный Уэльс надвигается очередная, еще более суровая, тепловая волна. Другие штаты страны также будут испытывать аномальный подъем температуры, из-за чего повсеместно объявляются предупреждения о пожароопасности повышенного уровня.

Очередная тепловая волна ожидается во всех штатах Австралии

Ожидается, что в ближайшие дни температура в светлое время суток в ряде австралийских населенных пунктов подскочит до +45°С. Иссушенная предыдущей тепловой волной растительность вновь станет прекрасным топливом для пожаров, а в сочетании с сильно дующими ветрами, в особенности в Южной Австралии, возгорания будут распространяться с бесконтрольной скоростью.

Более всего опасности возникновения огня подвержен полуостров Эйр, возвышенность Маунт-Лофти, полуостров Йорк, Мюррейлэндс, о. Кенгуру, регионы Риверленда и пригород Аделаиды. Жителям указанных мест предложена эвакуация, так как при возникновении огня вывезти всех желающих будет крайне сложно.

В Южной Австралии и Виктории действует полный запрет на разведение костров, мобилизуются дополнительные пожарные бригады и техника. Средства массовой информации держат местное население в курсе последних метео-новостей. Все надеются, что повторения 2009 года не случится и на этот раз.

╨�╨╡╨│╨╕: