» » Канада уже может похвастаться рекордным снежным покровом

Канада уже может похвастаться рекордным снежным покровом

Канада уже может похвастаться рекордным снежным покровом

С начала снежного сезона в центральных землях Канады прошло всего два месяца, а в небольшом поселении Гран-Прери, провинция Альберта, уже сформировался устойчивый снежный покров. За один только декабрь на городок обрушилась почти половина зимней нормы снега, и с середины ноября количество снега выросло с 55 до 77 см за месяц.

Канада уже может похвастаться рекордным снежным покровом

Стоит отметить, что обычно в ноябре жители Гран-Прери видят не более 26 см, а в декабре и того меньше – 24 см. на данный момент декабрьские показатели выросли втрое. Цифры покажутся еще более космическими, если учитывать, что приблизительный годовой показатель составляет всего 154 см, и до него Гран-Прери осталось всего 24 см, хотя впереди больше половины зимы.

Примечательно, что зимний сезон начался вовремя, и высокий снежный покров нельзя объяснить ранним приходом зимы. Поражают также и относительно постоянные крепкие морозы (от -14°С до -20°С), не совсем характерные для данного региона Канады в декабре. Их вызывают северные холодные фронты, постоянно навещающие провинцию Альберта. Метеорологи склоняются к мнению, что стране стоит готовиться к по-настоящему холодной зиме, какую предсказывают для умеренных широт Европы.

╨�╨╡╨│╨╕: