» » В финской деревне выпало рекордное количество снега

В финской деревне выпало рекордное количество снега

В финской деревне выпало рекордное количество снега

По окончании ноября оказалось, что небольшая деревня на севере Финляндии, зажатая между государственными границами Швеции, Норвегии и непосредственно Финляндии, стала рекордсменом по объему снега, выпавшего за месяц. В 2013 году собственный 50-летний рекорд Килписьярви был побит с непревзойденной легкостью.

В финской деревне выпало рекордное количество снега

В далеком 1961 году Метеорологический институт в Соданкуле запротоколировал выпадение 72 см снега в течение ноября. В текущем году данный показатель для лапландской деревни вырос на целых 8 см, что в очередной раз подтвердило её звание как самой снежной точки региона. Столь обильный ноябрьский снегопад для местных жителей означает, что и вся предстоящая зима будет очень снежной, а к этому лучше подготовиться заранее.

Интересно, что в нынешнем году деревня Килписьярви и до ноябрьского рекорда постоянно удивляла всю страну и всю Европу рекордной глубиной имеющегося слоя снега; рекорды посыпались на деревню еще с декабря. Так, в декабре 1975 года глубина сформировавшегося снежного покрова почти достигла 127 см. Этому снежному раю также принадлежит абсолютный месячный рекорд по объему осадков за всю историю ведения наблюдений: по состоянию на апрель 1997 года в Килписьярви выпало 190 см снега.

╨�╨╡╨│╨╕: