» » Необычная холодовая волна пришла в испанские Пиренеи

Необычная холодовая волна пришла в испанские Пиренеи

Необычная холодовая волна пришла в испанские Пиренеи

Признакам меняющегося климата зачастую становятся противоположные климатические явления. Современный мир больше привык к постоянным тепловым волнам, однако, и холодовые волны начали происходить в непредусмотренное сезоном время и в тех частях планеты, где большую часть года тепло.

Необычная холодовая волна пришла в испанские Пиренеи

Так, в пиренейской части Испании и в предгорье на этой неделе выпало неожиданно много снега. Снег и раньше выпадал в конце ноября и тут же таял, но из-за низкой температуры воздуха и внушительных объемов белый покров не сходит В самих горах объемы снега достигли 300 мм, до 40 мм в приморских районах. На время припорошило даже окрестности теплой Барселоны, где и в зимние месяцы снег – исключительная редкость. В самом городе отмечались сильнейшие порывы ветра, скорость которых превышала 90 км/ч. 

Более 50 см снега выпало в Кантабрии, снег отмечается на высоте от 900 до 1 300 метров. В провинции Сория из-за снегопадов безопасность использования горных дорог вызывает сомнение. На дорогах возвышенности Альтос-Каудете пришлось прибегнуть к снегоочистительной технике и эвакуаторам, чтобы восстановить автодвижение. В связи с ухудшившимися погодными условиями все приморские районы, включая Барселону, активизировали свои рабочие планы на случай чрезвычайных ситуаций.

Метеослужба региона Каталония сообщает, что последний раз столь устойчивый снежный покров в ноябре отмечался лишь в 2004 году. Тогда больше всего снега выпало в Пиренеях, где глубина сугробов достигала 64 см. практически весь регион Валь-д’Аран по-зимнему замело.

╨�╨╡╨│╨╕: