» » Новая Зеландия на пути к объявлению засухи

Новая Зеландия на пути к объявлению засухи

Новая Зеландия на пути к объявлению засухи

После длительного периода засушливой погоды и аномального недостатка осадков практически на всей территории Новой Зеландии власти страны всерьёз задумались о том, чтобы официально объявить состояние засухи.

Новая Зеландия на пути к объявлению засухи

С самого начала лета текущего года местные сельские хозяйства ощутили сильную нехватку дождя, что отразилось на состоянии будущего урожая и на пастбищах, от которых зависит благополучие домашнего скота. Первым в опасное состояние засухи вошел весь Северный остров, за ним последовало западное побережье Южного острова. Положение «засуха», возможно, будет продлено на первые дни октября.

Островитяне признаются, что новозеландская засуха стала одной из самых затяжных и беспощадных за последние 70 лет. Чтобы восстановить водный баланс на обоих островах, понадобятся неимоверные усилия и терпение, а также много времени. Лишь к концу зимы ситуация может исправиться при условии достаточного количества осадков.

Чтобы справиться с засухой, хозяйства собираются пересмотреть внутренние системы ирригации, сбора дождевой воды и её хранения. На данный момент удается сохранить лишь 2% от выпадающей дождевой воды, что очень мало и не эффективно. На нужды ирригации государством выделено $66,18 млн., в ближайшее время поступит очередная порция дотаций. Из-за засушливых условий экономика страны потеряет до 1% своей мощности в текущем году.

╨�╨╡╨│╨╕: